Автозавод «Урал» в Миассе перешел под контроль соседа по общежитию Олега Дерипаски

Дмитрий Стержнев в МиассеНаиль Фаттахов / Znak.com

30 ноября губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с новым владельцем миасского автозавода «Урал», который ранее входил в группу «ГАЗ» Олега Дерипаски, попавшего под санкции США. По данным источника Znak.com, градообразующее для четвертого по величине города Челябинской области предприятие перешло под контроль Дмитрия Стержнева. 

Подробности сделки и стоимость, по которой актив получил Стержнев, не называются. По данным базы СПАРК, АО «Автомобильный завод Урал» пока числится за группой «ГАЗ».

Дмитрий Стержнев — совладелец компании «Еврохим», ранее занимал руководящие посты компаниях автомобильной отрасли: ОАО «Ликинский автобусный завод», ООО «Руспромавто» и ОАО «ГАЗ». Занимает 156 место в списке богатейших людей России по версии Forbes. По данным издания, в общежитии МГУ Стержнев жил в одной комнате с Олегом Дерипаской.

Сообщается, что миасский автомобильный завод ждет ряд изменений, в частности, у предприятия появится свое конструкторское бюро и торговый дом для реализации продукции. Кроме того, на завод могут вернуться ряд топ-менеджеров, работавших на предприятии несколько лет назад. 

Сейчас активно обсуждается участие «Урала» в проекте перевода общественного транспорта в Челябинске на газомоторное топливо.

Источник: znak.com

Новые Технологии