Бежавший из страны фигурант дела «Сети» пожаловался в ЕСПЧ на пытки

Наиль Фаттахов/Znak.com

Свидетель по уголовному делу о создании в Пензе террористического сообщества «Сеть» Илья Капустин, эмигрировавший из России, подал в Европейский суд по правам человека жалобу на применение пыток и угрозы российских силовиков. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Максима Никонова.

По словам защитника, в заявлении говорится, что власти нарушили статьи Конвенции о праве на личную неприкосновенность и запрете на пытки. Речь идет о  том, что после задержания в Петербурге молодого человека заковали в наручники, били электрошокером и требовали предоставить данные о знакомых, угрожая «выбросить где-нибудь в лесу и переломать ноги».

Капустин уже заявлял о пытках, но Следственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело.

«Пензенское дело» было возбуждено в октябре 2017 года. По нему арестованы девять активистов-антифашистов в самой Пензе и Петербурге. По версии следствия, молодые люди создали группу, целью которой была «террористическая деятельность, пропаганда, а также оправдание и поддержка терроризма», однако их родственники утверждают, что парни занимались страйкболом. 

Источник: znak.com

Новые Технологии