Более 3,5 тыс. студентов ЮГУ отправлены раньше времени на каникулы из-за угрозы пневмонии

Znak.com/Виктор Жуков

Более 3,5 тыс. студентов Югорского государственного университета отправлены на зимние каникулы раньше срока — с 23 ноября по 2 декабря. Как рассказали Znak.com в вузе, это связано с выявлением среди учащихся случаев заболевания внебольничной пневмонией и предписанием управления Роспотребнадзора по Югре о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий в учреждении.

В ЮГУ пояснили, что ситуация была вынесена на обсуждение с заместителем губернатора ХМАО Всеволодом Кольцовым. В результате руководство университета приняло решение о разобщении учащихся на две недели.

«Этот период во всей стране, и у нас в том числе, является опасным, идет разгул вирусных заболеваний и других. Поэтому ученым советом университета принято решение перенести сроки каникул на две недели — на ноябрь и декабрь. А после новогодних праздников ребята приедут, сдадут сессию и сразу начнется второй семестр», — рассказал в видеообращении проректор по учебной работе университета Роман Кучин.

В управлении Роспотребнадзора по Югре пояснили, что речь не идет о карантине. «Мы работаем на упреждение по предвестникам. Поэтому вузу вынесено предписание принять дополнительные профилактические меры. Но руководство решило, что в данном случае можно изменить сроки каникул и провести противоэпидемиологические мероприятия. Этих двух недель должно хватить», — рассказала заместитель начальника управления Роспотребнадзора по ХМАО Инна Кудрявцева.

Она не стала уточнять точное количество заболевших студентов, лишь добавила, что это не больше 20 человек, которые сейчас проходят лечение. Смертельных случаев, по ее словам, нет. Кудрявцева уточнила, что сейчас устанавливается возбудитель пневмонии.

По данным управления Роспотребнадзора, ежегодно в Югре регистрируется от 6 тыс. до 8 тыс. случаев пневмоний, возникающих во внебольничных условиях. В основном это происходит в преддверии эпидемического сезона гриппа.

В Югре впервые за последние три года школьники госпитализированы с корью

Внебольничная пневмония — это острое заболевание, возникающее во внебольничных условиях, которое сопровождается симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками не обнаруживаемых ранее очагово-инфильтративных изменений в легких. Такие пневмонии, как правило, бывают бактериальной, бактериально-вирусной или вирусной природы. Основными возбудителями вирусных и вирусно-бактериальных пневмоний у иммунокомпетентных взрослых являются вирусы гриппа A и B, аденовирусы, PC-вирус, вирусы парагриппа, реже метапневмовирус. У взрослых больных гриппом в 10-15% случаев развиваются осложнения, причем 80% из них приходится на пневмонию.

Источник: znak.com

Новые Технологии