Бывший начальник УФМС Ямала приговорен за коррупцию к шести годам колонии

Игорь КостюкОГТРК Ямал-Регион

Бывший руководитель управления Федеральной миграционной службы по ЯНАО Игорь Костюк приговорен по обвинению в коррупции к шести годам колонии общего режима. Такое решение накануне, 4 декабря, принял Салехардский городской суд. Как рассказала Znak.com Татьяна Торсунова, секретарь судьи Григория Снайдермана, который председательствовал на процессе, вместе с Костюком суд признал виновными его четырех подельников — заместителей и помощников, среди которых оказалась гражданская жена чиновника — Елена Костюк.

«Судебное решение заняло больше 100 страниц. Все пятеро признаны виновными. Кроме срока заключения, к Игорю Костюку применено дополнительное наказание, а также сохранен арест его имущества», — пояснила Торсунова.

По неофициальной информации, Костюк лишен звания полковника. Все его четыре подельника приговорены к условным срокам.

В Салехардском горсуде также сообщили, что осужденные намерены обжаловать приговор в ближайшие 10 дней. Скорее всего, дело будет направлено на обжалование в окружной суд.

Реакцию стороны гособвинения на приговор пока выяснить не удалось.

Как ранее сообщал Znak.com, бывших супругов Игоря и Елену Костюков арестовали в апреле 2016 года года. В отношении Игоря Костюка было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). В отношении Елены Костюк возбуждено уголовное дело по статье 33 части пятой, части первой статьи 285 УК РФ («Пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями»).

Экс-глава УФМС на Ямале отпущен из СИЗО домой и требует восстановления в должности

По версии силовиков, оформив фиктивный развод, чтобы не вызывать претензий по работе, супруги присвоили 3,5 млн рублей. Подозревают, что когда Игорь Костюк возглавлял УФМС по ЯНАО, его бывшая жена на посту замначальника отдела по работе с иностранными гражданами и иммиграционного контроля подбирала среди сотрудников управления ФМС по ЯНАО кандидатов для оформления им премий при условии возврата части полученных денег в пользу своего бывшего супруга.

Елена Костюк была уволена с должности в связи с утратой доверия. Она требовала восстановления в должности и выплаты моральной компенсации в размере 300 тыс. рублей, в обоих требованиях ей было отказано. Позже о претензиях к работодателю заявлял и сам Костюк.

Источник: znak.com

Новые Технологии