Четырех из пяти членов группы «черных» похоронщиков «Дондики» суд выпустил на свободу

Пресс-группа УМВД по Екатеринбургу

Сегодня судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Александр Суслов своим решением выпустил на свободу четырех из пяти участников группы «Дондики», которые проходили в качестве подсудимых по делу «черных похоронщиков». Как сообщила Znak.com пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова, реальный срок, 3 года 6 месяцев общего режима, получил только один фигурант дела — Александр Шишкин. Максиму Чайке, которого следствие считало одним из ключевых участников группировки, дали 2 года условно. Его подельнику Сергею Кадочников — 1 год 2 месяца условно. Дениса Синяка и Егора Аммосова судья Суслов освободил от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

Перед этим суд сегодня серьезным образом переквалифицировал само обвинение против подсудимых. Так, обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества, с причинением причинение значительного ущерба») суд переквалифицировал на более мягкую часть 1 той же статьи, не усмотрев значительного размера ущерба.

Пресс-группа УМВД по Екатеринбургу

«Мы рассматриваем возможность обжалования данного приговора. Однако окончательное решение будет приниматься после изучения мотивировочной части вынесенного сегодня решения», — подчеркнула Канатова.

Ранее гособвинение затребовало совокупно 43 года колонии: для Максима Чайки — 12 лет 6 месяцев строгого режима, для Александра Шишкина — 12 лет строгого режима, для Дениса Синяка, которого считали одним из лидеров группы, — 7 лет и 2 месяца колонии-поселения, Сергея Кадочникова — 6 лет 6 месяцев в колонии-поселении, Егора Аммосова — 5 лет 5 месяцев колонии строгого режима.

По версии следствия, владельцы нескольких похоронных компаний Екатеринбурга, входящих в так называемую группу «Дондики», сформировали бригаду, которая жестко разбиралась с конкурентами по бизнесу. В частности, запугивала их и жгла автомобили.

Пресс-группа УМВД по Екатеринбургу

Для этого лидеры группы Синяк и Денис Емельянов (его дело выделено в отдельное производство) привлекли Чайку, который с 2011 года работал инспектором ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания». В 2013 году Максим Чайка стал активно предлагать руководству муниципального предприятия организовать совместную организацию с Емельяновым и Синяком. При этом ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания» должно было отказаться от части заказов в пользу этой конторы за определенное денежное вознаграждение. В свою очередь Синяк и Емельянов предлагали создать денежный фонд с целью оплаты акций по устранению конкурентов.

После того как руководство МУПа отказалось от данного предложения, произошла серия повреждений автомобилей его сотрудников. В целом с целью устрашения сотрудников конкурирующих фирм, также оказывающих ритуальные услуги, обвиняемые уничтожили 10 автомобилей. Четыре из них были сожжены.

Также в апреле 2016 года Шишкин совершил разбойное нападение, организованное Максимом Чайкой, на сотрудника ювелирной компании, у которого Максим Чайка ранее приобретал ювелирные изделия. В ходе данного нападения были похищены драгоценности на 533 тыс. рублей. Кроме того, Чайка обвиняется в том, что из личных неприязненных отношений с бывшей супругой организовал ДТП с автомобилем Lexus LX 570, принадлежащем подруге жены, у которой супруга проживала после развода с ним. В ДТП японский внедорожник получил значительные повреждения.

Пресс-группа УМВД по Екатеринбургу

Стоит отметить, что в ходе расследования уголовного дела один из активных участников преступной группы заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве и дал исчерпывающие показания. Дело против него было также выделено в отдельное производство. Имя его не афишируется.

Уголовное дело в отношении еще одного подозреваемого, Виталия Объещикова, которого обвиняли по одному эпизоду по части 1 статьи 167 УК РФ («Повреждение чужого имущества»), прекращено в суде в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Источник: znak.com

Новые Технологии