CNN: подписан приказ о выводе американских войск из Сирии

Morukc Umnaber/dpa

Приказ о выводе войск США из Сирии был подписан уходящим со своего поста министром обороны США Джеймсом Мэттисом. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в оборонном ведомстве.

Один из собеседников телеканала заявил, что «исполнительный приказ по Сирии подписан». В нем указывается, как и когда будет осуществляться вывод американских войск. Однако CNN этими подробностями не располагает. Другой источник уточнил, что подписал документ уходящий в отставку министр обороны США Джеймс Мэттис.

Ожидается, что реализация приказа начнется в ближайшие несколько недель.

О том, что глава Пентагона Джеймс Мэттис уйдет в отставку в феврале, стало известно на прошлой неделе. Об этом заявил президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter.

«Генерал Джим Мэттис уйдет в отставку <…> в конце февраля, прослужив в моей администрации в качестве министра обороны последние два года», — написал американский лидер. 

Трамп добавил, что при Мэттисе был «достигнут огромный прогресс, особенно в плане закупки новой боевой техники». «Кандидатура нового министра обороны будет выдвинута в ближайшее время», — сказал Трамп.

Мэттис занимает свой пост с 20 января 2017 года. Ранее СМИ сообщали, что глава Пентагона отговаривал президента США от вывода войск из Сирии.

Источник: znak.com

Новые Технологии