Доллар будет расти несмотря на политику ФРС

Несмотря на вчерашний удар со стороны главы ФРС, американская валюта продолжит торговаться в рамках восходящего тренда. В четверг давление на доллар уже слабеет, и хотя в краткосрочной перспективе не исключены новые всплески продаж, общий настрой индекса USD остается вполне уверенным.
Так, пара EURUSD натолкнулась на психологическое сопротивление в районе 1.14 и отскочила, вернувшись на исходные позиции. Вчерашнее ралли котировок было спровоцировано сугубо продажами доллара. А между тем евро остается со своими проблемами.

Сегодня итальянский премьер-министр Сальвини завил, что правительство не обсуждает сокращение цели дефицита бюджета больше чем на 0,2%. Учитывая, что Еврокомиссия настаивает на том, чтобы страна внесла более существенные коррективы в свой бюджетный план, Риму по-прежнему грозит процедура избыточного дефицита и финансовые санкции. А значит, и риски для единой валюты сохраняются.

Таким образом, даже если рынок начнет всерьез пересматривать свои ожидания по ужесточению политики ФРС в сторону более медленных темпов повышения ставок, итальянские проблемы не дадут EURUSD переломить нисходящий тренд. К слову, инвесторы слишком драматизировали заявления Пауэлла: учитывая текущие ставки на уровне 2-2,5% и целевой диапазон в районе 2,5-3,5%, до достижения цели еще 3-4 повышения на 0,25%. А значит, в следующем году регулятор продолжит ужесточать политику, но, возможно, возьмет некоторую паузу после повышения в следующем месяце.
______________
Михаил Мащенко,
Аналитик социальной сети для инвесторов,
eToro в России и СНГ

Источник: stock-maks.com

Новые Технологии