«Эффект выборов»: макротренды нового дня

Демократы получили контроль над Палатой представителей, но Сенат остался за Республиканцами. Это наиболее ожидаемый результат, и он приветствуется рынками, так как контроль над Сенатом снимает риск восстановления жесткого регулирования финансового сектора. После множества сюрпризов в ходе голосований в последние годы, наиболее вероятный исход выглядит несколько необычным.

Зачастую после выборов, даже если их результаты соответствуют ожиданиям, происходит некоторый всплеск, вслед за сокращением рисков неопределенности на рынках. Сейчас предварительные оценки результатов поддерживают позитивный ход торгов, вызывая ослабление позиций «защитного» доллара. Не удивительно, что Dollar Index опустился на 0.2%.

В целом, на американских площадках продолжается восстановление: фьючерсы на S&P500 вернулись к отметке 200-дневной средней. Развитие роста выше данной линии может способно стать позитивным сигналом, дополнительно поддержав спрос на акции.

В то же время, в фокус рынка уже начали возвращаться и другие макротренды. На момент написания, китайские индексы и японский Nikkei225 вернули прирост с начала дня и ушли в красную зону на сохранении страхов перед торговыми войнами.

Британская валюта прибавляет за счет прогресса вокруг переговоров о Brexit. Ожидания прорыва позволили GBPUSD прибавить более 3% с конца октября и вернуться в область выше 1.31. В то же время, следует весьма осторожно относиться к подобным ожиданиям, так как за последние месяцы уже было множество несбывшихся надежд на прорыв.
___________
Александр Купцикевич,
Аналитик,
FxPro

Источник: stock-maks.com

Новые Технологии