Экс-замгубернатора Курганской области, подозреваемого во взяточничестве, привезли в суд

В Курганском городском суде начинается рассмотрение ходатайства следствия об аресте экс-замгубернатора региона Романа Ванюкова, подозреваемого в получении взятки. Как передает корреспондент Znak.com, бывшего чиновника уже доставили в суд. Приставы поместили его в клетку в зале суда.

Роман ВанюковНикита Телиженко

О задержании Ванюкова стало известно накануне. Вместе с ним также были задержаны его знакомый, выступивший в качестве посредника при передаче взятки, руководитель дорожного предприятия, который, по версии следствия, давал чиновнику взятку. Речь идет о гендиректоре ООО «Курганский хлебный холдинг» Олеге Пархаеве и руководителе Щучанского ДРСУ Аваке Бабаяне.

Операцию по их задержанию проводили сотрудники СУ СКР и УФСБ РФ по Курганской области. По версии следствия, в 2018 году Ванюков, являясь заместителем губернатора Курганской области — директором Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, — с целью личного обогащения через посредника получил более 3 млн рублей в качестве части взятки на общую сумму свыше 26 млн рублей от директора коммерческой организации, осуществлявшей капитальное строительство автомобильной дороги на территории Курганской области, за своевременную оплату выполненных работ.

Защита Романа ВанюковаНикита Телиженко

Следствие намерено предъявить всем обвинение в зависимости от выполненных ими ролей по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), части 5 статьи 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»), части 4 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»).

Роман Ванюков был уволен с поста заместителя губернатора — директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ одним из первых после смены руководителя Зауралья. Напомним, 2 октября в Курганской области произошла смена власти: глава региона Алексей Кокорин подал в отставку. Врио губернатора был назначен замглавы Тюменской области Вадим Шумков. 

Источник: znak.com

Новые Технологии