ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу жительницы Чечни, у которой свекор отобрал детей

Sascha Steinach/dpa-Zentralbild/Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу жительницы Чечни Луизы Тапаевой, у которой свекор в 2015 году отобрал четверых детей и запрещает с ними общаться. Об этом передает «Медиазона» со ссылкой на «Правовую инициативу».

ЕСПЧ направил российским властям вопросы по данному делу и отметил, что нарушаются статьи 8 (праве на уважение частной и семейной жизни) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека и основных свобод. 

По словам правозащитников, Страсбургский суд впервые поднял вопрос дискриминации по гендерному признаку (статья 14 Конвенции) при рассмотрении нарушения прав женщин на Северном Кавказе.

Издание сообщает, что после смерти супруга в 2015 году свекор отобрал у Тапаевой четверых детей. Решение Урус-Мартановского городского суда 2017 года о том, что дети должны проживать с матерью, родственник не исполнил. Отмечается, что судебные приставы не проводили никаких исполнительных действий в отношении мужчины. Жалобу в Европейский суд Тапаева подала в мае текущего года.

Источник: znak.com

Новые Технологии