ГИБДД Зауралья выступила с обращением к водителям из-за дальнейшего ухудшения погоды

Яромир Романов

Управление ГИБДД по Курганской области обратилось к водителям в связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий и дало перечень рекомендаций как вести себя на заснеженных и обледеневших трассах.

«Управление автомобилем во время снегопада и на дорогах, покрытых снегом, требует не только опыта, но и теоретических знаний. Во время движения на скользкой или заснеженной дороге все действия должны быть плавными. Любые резкие колебания могут нарушить баланс устойчивости автомобиля на дороге, так как качество сцепления автомобиля с дорогой ухудшается. Не следует резко разгоняться и тормозить — возможен занос транспортного средства. При большой скорости занос особенно опасен. Он может привести к опрокидыванию или столкновению», — напомнили в пресс-службе регионального управления автоинспекции.

Водителям в ближайшие дни советуют максимально воздержаться от поездок, либо, если это невозможно, передвигаться, учитывая погодные условия, строго соблюдая правила дорожного движения, скоростной режим и дистанцию. Кроме того, настоятельно рекомендуется быть предельно внимательными при приближении к остановкам общественного транспорта.

В пресс-службе УГИБДД по Курганской области также отметили, что по данным синоптиков в ближайшее время погодные условия на территории региона будут только ухудшаться. Снегопады и низовая метель существенно снизят видимость на дороге. На проезжей части в связи с этим прогнозируется образование заносов и снежного наката. При возникновении чрезвычайных ситуаций на дорогах автоинспекторы советуют незамедлительно сообщать в дежурную часть областного полка ДПС по телефону 8 (3522) 25-64-90 или на телефон службы спасения 112.

Источник: znak.com

Новые Технологии