Госдума РФ приняла восьмитысячный закон. Автор — Яровая

Сайт Госдумы РФ

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла восьмитысячный закон, этим юбилейным документом стала инициатива, разработанная для реализации поручения президента РФ по итогам состоявшейся в апреле 2017 года встречи членов Совета законодателей с главой государства. Об этом сообщает ТАСС.

«На сегодняшний день мы с вами приняли 8 тыс. законов, это труд депутатов семи созывов до сегодняшнего дня», — сказал после голосования председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, из них 7963 вступили в силу, 7 одобрено Советом Федерации и направлено на подпись президенту, 20 находится в верхней палате. Еще 10 законов было принято Госдумой в четверг.

«При этом в системе Госдумы нет части законов, принятых в первом созыве, — уточнил спикер. — По стенограмме последнего заседания установлено, что их было 460». Электронная система «Закон» в то время отсутствовала, напомнил он.

Восьмитысячный принятый закон за авторством вице-спикера Ирины Яровой вводит обязательную процедуру информирования правоохранителями региональных законодателей о результатах доследственных проверок и принятых решениях по материалам, переданным региональной счетной палатой. «Данное правило уже действует на федеральном уровне и необходимо для того, чтобы понимать, какие правовые последствия повлекли выявленные правонарушения, какие процессуальные решения приняты и что надлежит дополнительно реализовать на уровне региона для упреждения нарушений в сфере использования бюджетных средств», — пояснила парламентарий. 

Кроме того, это позволит «обеспечивать и дополнительный общественный контроль за принятием процессуальных решений и неотвратимостью ответственности», добавила она.

Документ также предусматривает, что представительные органы муниципальных образований вправе заключать соглашения с региональными счетными палатами о передаче им полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. 

Источник: znak.com

Новые Технологии