Гособвинение запросило 18 лет для браконьера, обвиняемого в убийстве егеря на Урале

Наиль Фатахов/Znak.com

Государственный обвинитель озвучил наказание, которое считает справедливым для 48-летнего жителя Карталов (Челябинская область), обвиняемого в убийстве егеря, специалиста отдела федерального государственного надзора министерства экологии Челябинской области Александра Минина. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, подсудимого попросили приговорить к 18 годам и 1 месяцу лишения свободы с ограничением свободы на 2 года.

— Подсудимый с двумя друзьями были застигнуты охотинспектором 10 февраля 2018 года на незаконной охоте, в результате которой были добыты две косули сибирские, однако друзья подсудимого с места происшествия сразу же скрылись на снегоходе. Не желая в одиночку нести ответственность, подсудимый выстрелил в егеря из ружья 12 калибра, — сообщил гособвинитель Руслан Тимшин.

После этого подсудимый забрал из одежды потерпевшего видерегистратор, фотоаппарат, навигатор, а также служебное удостоверение сотрудника Министерства экологии, которые уничтожил, чтобы скрыть следы преступления.

В суде обвиняемый заявил, что егерь пытался выхватить у него ружье, в результате чего произошел случайный выстрел. 

Инспектора охотнадзора, убитого браконьером в Карталах, представят к Ордену Мужества

Кроме того, за незаконную охоту подсудимый и два его друга уже приговорены Карталинским городским судом Челябинской области к штрафу в размере 100 000 рублей каждый. 

Приговор огласят 13 декабря 2018 года.

Как ранее сообщал Znak.com, инспектор из Карталов Александр Минин получил смертельное ранение при попытке поймать браконьера, добывшего косулю. Спустя несколько часов по подозрению в убийстве был задержан местный житель —Михаил Поддубный. У него изъяли три ружья, ему было предъявили обвинение по пункту «б» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство в связи с осуществлением лицом служебной деятельности»). Минина посмертно наградили орденом Мужества.

Источник: znak.com

Новые Технологии