Конфликт России и Украины в Керченском проливе. В чем его суть

сайт Минобороны РФ

25 ноября корабли погранслужбы ФСБ России обстреляли и захватили в Керченском проливе два украинских боевых катера и буксир, которые заранее не уведомили российскую сторону о своем маршруте. Инцидент стал очередным обострением конфликта Украины и России, которая в 2014 году присоединила Крым, а позже построила на полуостров мост. Именно статус Крыма на международной арене стал причиной столкновения кораблей двух государств, и Россия вряд ли сможет доказать свою правоту с точки зрения международного права. На это Znak.com указал эксперт в сфере международных отношений и международной безопасности Павел Лузин. 

Что произошло

В ФСБ заявляют, что малые артиллерийские корабли ВМС Украины «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу» нарушили российскую границу. В район пролива была направлена боевая авиация. В ведомстве указывают на то, что украинские суда не реагировали на требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России остановиться, опасно маневрировали, а потому по ним был открыт огонь. Трое украинских моряков были ранены. При этом один из российских кораблей протаранил буксир ВМС Украины.

У украинской стороны другой взгляд на случившееся. По версии ВМС Украины, 25 ноября катера и буксир шли из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море, о чем предупредили морские порты «Керчь» и «Кавказ», но ответа не получили. В итоге действия России в украинском МИДе назвали актом агрессии.

Армия Украины приведена в полную боевую готовность после инцидента в Керченском проливе

В российском ФСБ утверждают, что украинцы не подавали заявку на прохождение и незаконно «зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ». В пролетах Керченского моста в тот момент стоял танкер.

В связи с инцидентом Украина привела свою армию в полную боеготовность, в стране может быть введено военное положение на 60 дней. Обсуждение этого вопроса состоится вечером 26 ноября в Верховной Раде. Президент Украины потребовал от российской стороны выдать задержанных моряков и суда. В свою очередь Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН.

Место действия

Керченский пролив соединяет Черное море с Азовским. До 2014 года Киев и Москва использовали его свободно, согласно договору, заключенному в 2003 году президентами Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой (сам документ вступил в силу в 2004-м). Но после того, как Россия присоединила (или аннексировала, как считают на Западе) Крым и стала строить к нему мост, ситуация изменилась. В Керченском проливе стал действовать разрешительный порядок движения и стоянки иностранных судов, устанавливаемый Россией. Произошло это, несмотря на то что пролив не является внутренним водным объектом РФ. 

События в Керченском проливе 25 ноябряГазета «Коммерсантъ»

«Это как с проливами Босфор и Дарданеллы. Ими пользуется весь мир, но движение по ним может закрыть Турция. Основание — Конвенция Монтре от 1936 года, которая восстановила суверенитет Турции над проливами из Черного в Средиземное морей. В нашем случае Россия считает своим Керченский пролив», — отмечает Павел Лузин.

По его словам, до последнего времени через Керченский пролив в украинские порты Бердянска и Мариуполя по предварительному уведомлению проходили только торговые суда. Правда, Киев жаловался на длительные остановки и досмотры своих судов российские властями, которые уже несколько лет де-факто контролируют оба берега Керченского пролива. Но судоходство не прекращалось. Появление же в районе Крымского моста украинских военных кораблей, направлявшихся к своим берегам, стало прецедентом для обеих сторон.

В чем суть спора

По словам Павла Лузина, капитаны российских кораблей действовали в рамках своих полномочий и утвержденных инструкцией. Точно так же РФ действует в Охотском море, где, например, ловят браконьеров. «Там также пограничные катера ФСБ преследуют нарушителей, открывают огонь для остановки. Бывают раненые. Только в случае с Керченским проливом во главу угла ставится Крым, статус которого стороны определяют по-своему», — указывает собеседник Znak.com.

Киев и Москва обвинили друг друга в нарушении Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, устанавливающую суверенитет государств над полосой в 12 морских миль от береговой линии. Принадлежность вод у берегов Крыма зависит от того, территорией какой страны считать полуостров. Украина и многие западные страны не признали присоединение Крыма к России в 2014 году. Россия же считает этот полуостров своей территорией. 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в Крымусайт Минобороны РФ

То есть, следуя логике Киева, украинские корабли не должны получать разрешения от России на прохождение через Керченский пролив. Москва придерживается обратного мнения, тем более в свете запуска в эксплуатацию Керченского моста и нюансов навигации вокруг него. 

«До вчерашнего дня Украина не решалась отправить свои военные корабли через Керченский пролив. Но рано или поздно это должно было случиться. События 25 ноября стали своего рода тестом. Киев решил узнать, какая будет реакция, — говорит Павел Лузин. — С другой стороны, вчерашний конфликт — это демонстрация украинского флага, напоминание о себе и очередное заявление о том, что Россия нарушает международное право. Москва тут не в лучшем положении, потому что весь мир считает, что Крым — украинский. Я не склонен считать, что конфликт перерастет в более серьезное военное столкновение. Но нельзя исключать, что действия России могут быть оспорены в морском арбитраже и на нашу страну в перспективе наложат штрафы».

Источник: znak.com

Новые Технологии