Конституционный суд разрешил регионам штрафовать водителей за парковку на газонах

Яромир Романов

Конституционный суд РФ разрешил региональным властям устанавливать по своему усмотрению штрафы за парковку на газонах. Как сообщил на своей странице в соцсети Facebook депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, позиция суда отражена в его решении по жалобе гражданки Огиевской, оспаривавшей штраф, наложенный на нее в Москве. В ближайшее время свердловские депутаты намерены ввести аналогичные штрафы на территории Среднего Урала.

В заявлении Огиевская утверждала, что московские власти превысили свои полномочия и не имели права устанавливать штраф за парковку на газонах, так сфера дорожного движения контролируется федеральными властями, и, соответственно, регион превысил свои полномочия. Ранее таким же образом был отменен через суды закон Свердловской области, устанавливавший штрафы за парковку на газонах.

Однако суд пришел к выводу, что «субъект РФ вправе установить административную ответственность за административные правонарушения в области благоустройства, в том числе совершенные с использованием транспортных средств», и в рассмотрении жалобы отказал.

«Следовательно, несмотря на сопротивление местных сутяжников, и Свердловская область вправе принять такой закон. Чем мы и воспользуемся на ближайшем заседании Заксобрания 18 декабря», — заявил Вячеслав Вегнер. Если законопроект будет принят, то уже с 29 декабря в Свердловской области появятся штрафы за парковку на газонах: до 5 тыс. рублей для граждан, до 40 тыс. рублей для должностных лиц и до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

Источник: znak.com

Новые Технологии