Криптовалюты начали неделю падением в пределах 1%

Основные криптомонеты теряют около 1% на старте новой недели, в целом, демонстрируя завидную стабильность. Ожидаемо, что постоянство курса биткоина приводит к его распространению в качестве платежного средства.

В крипто-прессе все чаще появляются новости о принятии BTC для оплаты товаров и услуг. На данный момент, включение возможности оплаты услуг криптовалютами зачастую носит маркетинговый характер: тем не менее, чем более стабилен рынок, тем выше вероятность возвращения интереса крупных провайдеров услуг – в первую очередь, в цифровом сегменте.

Способствует росту крипто сектора, в том числе, и все большее количество установленных по всему миру криптоматов. По данным CoinAtmRadar, их количество уже в этом месяце превысит 4000 штук в 74 странах мира. Наибольшее количество устройств находится в США (2,354). Достаточно высокая 5я позиция у России с 77 устройствами по стране, из которых 16 в Москве.

В ближайшем будущем также можно ожидать роста притока ликвидности, за счет все большего числа криптовалютных фондов. По данным Morgan Stanley, в 2018 году их стало 220, из которых по 48% приходятся на хедж- и венчурные фонды, и 3% составляют прямые инвестиции. Как и в прошлых случаях, основная масса сосредоточена в США, из-за чего позиция национального регулятора сильно влияет на всю отрасль планеты.

Санкционная политика тех же США опять-таки напрямую оказывает влияние на внедрение криптовалют в развивающихся странах. Так, Иран отчитался о завершении разработки своей национальной цифровой монеты, которая будет иметь реальное обеспечение. Вполне вероятно, что оборот среди попавших в “черный список” стран будет способствовать росту обмена цифровых валют на физические сырьевые товары.

Таким образом, новое “крипто-вторжение” готовится. Хотя развитие событий может пойти и другим путем. В 2017-м наибольший интерес инвесторов привлекал рост цен, что вызывало приток новых средств и подстегнуло курс вверх. Теперь же пресловутая стабильность способствует распространению Биткоина как средства платежа. Это уже похоже на неспешное строительство надежного фундамента, который готов выдержать многое.
____________
Александр Купцикевич,
Аналитик,
FxPro

Источник: stock-maks.com

Новые Технологии