«Кто-то хотел умертвить людей». В Краснотурьинске с потолка квартиры полилась ртуть

газета «Вечерний Краснотурьинск»

В Краснотурьинске на жителей квартиры в панельной пятиэтажке на Коммунальной, 30, с потолка вылилась ртуть. Как сообщает сайт газеты «Вечерний Краснотурьинск», произошло это, когда строители, устанавливавшие натяжной потолок, сверлили отверстия под крепления люстры. Поначалу они подумали, что из отверстия тонкой струйкой потекла вода, однако затем жидкость достигла пола и начала собираться в характерные шарики. Заметив это, люди покинули помещение.

Собственница квартиры Яна Викторовна долго пыталась понять, к кому обращаться за помощью, так как территориальный отдел Роспотребнадзора и управление ГО и ЧС администрации города пересылали друг к другу. В итоге фирму, которая устранила последствия инцидента, нашли в мэрии. Специалист приехал на следующий день из Екатеринбурга, так как в Краснотурьинске нет организаций, способных провести демеркуризацию.

«Он собрал ртуть веником и совком, ее оказалось на треть стакана (около 80 граммов). Затем залил деревянный пол специальным раствором. Снял показания — содержание ртути в квартире было превышено в два раза от предельно допустимой концентрации. Затем произвел вторую обработку. После чего дал заключение — массовая концентрация ртути в воздухе рабочей зоны соответствует требованиям», — рассказала собственница квартиры.

газета «Вечерний Краснотурьинск»

Начальник управления ГО и ЧС Рашид Незамудтинов признался, что не понимает, как в потолочное перекрытие мог попасть опасный металл. «Сейчас превышения концентрации ртути в квартире не выявлено. Как она туда попала, я не могу даже предположить. Это загадка для всех», — отметил он. 

Строитель с 23-летним стажем Ирина Гутурова заявила, что ртуть не могла попасть в перекрытие при строительстве дома, так как, по ее мнению, в советское время производство строительных плит тщательно контролировали. «Я думаю, ртуть попала уже после строительства, во время эксплуатации дома. Скорее всего, как бы ужасно ни звучало, кто-то хотел умертвить людей, живущих или живших в квартире», — предположила она.

Собственница квартиры предполагает, что некоторое количество ртути могло закатиться в щели деревянного пола, потому она планирует заменить покрытие. Также женщина подозревает, что опасным веществом могут быть заполнены потолки и в других комнатах квартиры.

Источник: znak.com

Новые Технологии