Курс биткоина ожидает крах если все останется как есть

Stock Markets Group — Курс биткоина завершает начатое 11 января падение и медленно продвигается к поддержке 3 200 долларов.

За последние дни продавцы добавили в свой актив еще около 3% от стоимости самой популярной криптовалюты. Цена Bitcoin на выходных так и не смогла остановить распродажи, в результате чего, опускалась в район 3 500 долларов. Текущая ситуация на рынке повторяет декабрьский сценарий 2018 года, а многие эксперты в своих прогнозах указывают на глобальную остановку котировок лишь в районе 3 000 долларов.

Тем не менее, сегодня на крипторынке можно наблюдать незначительный оптимизм и корректировку позиций инвесторами. Так большинство криптовалют первой десятки показывают неуверенный рост.

Курс Bitcoin Cash немного упал и показывает минус в пределах 0.1%, достигнув при этом уровня 125 долларов, цена Ripple окрепла на 1.64%, и растет в районе 0.324 долларов, стоимость Ethereum укрепилась на 1.09% и находится вблизи 117 долларов, а курс Bitcoin Gold прибавил 0.33%, и за одну монету на криптовалютных биржах мира предлагают всего 12 долларов США.

Общая капитализация рынка криптовалют продолжает снижаться, и на текущий момент составляет 109 2018 млрд. долларов.

График курса биткоин/доллар продолжает указывать на усиление продаж. Несмотря на незначительный позитив, который можно наблюдать утром, динамика котировок криптовалюты остается отрицательной.

Технически сильная поддержка остается в районе 3 000 долларов и вблизи данной отметки мы ожидаем возобновление краткосрочного роста в рамках срабатывания отложенных ордеров.

Если цена удержит данный рубеж, то рост Bitcoin в направлении 5 000 долларов может возобновиться.

Курс биткоина падает вместе с объемами торгов

Одной из причин, по которой BTC теряет в стоимости аналитики называют резкое снижение объемов торгов на рынке. При этом общая капитализация рынка не досчиталась 15 млрд. долларов после того как самая популярная криптовалюта опустилась ниже 3 600 долларов США.

В текущей ситуации не так важна цена биткоина как интерес, со стороны инвесторов, выраженный как раз объемами торгов и если тенденция сохранится, это может быть первым важным сигналом к глобальному обесцениванию самого популярного актива.

Так же усугубляют ситуацию всевозможные слухи, которые распространяются вокруг биткоина и впоследствии опровергаются, провоцируя все новые распродажи.

Так, стало известно о том, что Японский регулятор опроверг сообщения о том, что рассматривает вопрос о легализации биткоин-ETF.

«Японское агентство финансовых услуг (FSA) не подтверждает факт рассмотрения вопроса об утверждении ETF в стране, или изучения ситуации связанной с данным вопросом»
Вдобавок FSA подтвердило, что не рассматривает добавление листинга фьючерсов на биткоин на финансовых рынках: «В настоящее время мы не рассматриваем такие инструменты»
В очередной раз рынок криптовалют оказался во власти слухов, в результате чего, курс биткоина резко упал.

Свою позицию относительно крипто в общем, и популярного цифрового актива в частности, FSA пояснило следующим комментарием:

«Учитывая, что в текущей ситуации агентству трудно найти социальную значимость торговли производными криптовалют и прийти к единому решению, мы полагаем, что нет необходимости поддерживать торговлю ими на финансовых рынках»
Мы считаем, что данное опровержение связано с осторожностью японского регулятора и ожиданиями со стороны других финансовых институтов шагов в направлении легализации деривативов на основе биткоина и криптовалют.

В первом квартале как мы уже писали ранее, большинство чиновников, от которых будет зависеть лобби продвижения инновационного рынка, возьмут паузу, чтобы удостовериться в способности BTC и других лидеров рынка удержать интерес инвесторов.

Если эти месяцы покажут повсеместный отказ от токенов на рынке и сворачивание разработок связанных с криптоиндустрией, давление со стороны регуляторов может усилиться, что усложнит рост цены биткоина и большинства популярных активов в будущем.

Так же напомним, что некоторые трейдеры и эксперты уже сегодня говорят о том, что текущий курс пары BTC/USD имеет достаточный потенциал к снижению в район 1300-1500 долларов. И это не самый плохой сценарий, который возможен уже в первом квартале 2019 года.

___________
Сергей Титов,
Аналитик рынка криптовалют,
Stock Markets Group™

Источник: stock-maks.com

Новые Технологии