Курс биткоина растет, крах криптовалюты откладывается

Stock Markets Group — Курс биткоина продолжает неуверенное восстановление на фоне тонкого предновогоднего рынка, и сегодня прибавил 2.76%, приближаясь к отметке 3900 долларов.

Несмотря на вялые попытки роста, цена Bitcoin остается в узком диапазоне, и все меньше демонстрирует активность игроков.

До нового года осталось совсем немного, и многие инвесторы уже покинули рынок криптовалют, оставляя самую популярную криптовалюту наедине со своими проблемами и антирекордами, поставленными в последние месяцы.

Большинство токенов первой десятки так же в небольшом плюсе.

Так курс Bitcoin Cash растет к отметке 163 доллара, укрепляясь на 0.45%, цена Ripple поднялась к уровню 0.3743 доллара и добавила еще 1.68%, стоимость Ethereum достигла 140.99 долларов и в плюсе на 2.99%, а курс Bitcoin Gold добавил 0.49%, и за одну монету на криптобиржах предлагают 14.19 долларов США.

Общая капитализация крипторынка на текущий момент немного расширилась до 121 398 млрд. долларов и вероятнее всего завершит год выше ключевой цели в $100 000 млрд.

График курса биткоин/доллар двигается в нейтральном ключе, при этом последнее падение котировок цифрового актива не помешало покупателям выровнять баланс сил и занять выжидательную позицию.

Скорее всего, в текущей ситуации многие участники крипторынка не станут предпринимать серьезных решений, так как ожидают важные изменении в криптосфере в конце января месяца.

Так же давление на активность игроков окажут продолжающиеся новогодние каникулы на финансовых рынках, что только усиливает риск «нечестной игры» крупных держателей BTC и других популярных криптовалют.

Технические индикаторы, скользящая средняя и Ишимоку показывают нейтральный паритет и отсутствие каких либо попыток сместить баланс сил в любую из сторон.

Текущий диапазон для цены биткоина остается в рамках 3 500- 4 200 долларов и сохранится таким до конца года.

Курс биткоина: BTC назван худшей инвестицией года

Текущий год для рынка криптовалют оказался самым неудачным и бесперспективным для долгосрочного инвестирования. После того как цена биткоина достигла своего исторического максимума в 20 000 долларов, криптовалюта рухнула более чем на 85% всего за 12 месяцев.

Многие эксперты связывают такое поведение рынка с незрелостью и неготовностью мировой финансовой системы отказаться от традиционных технологий в бизнесе.

Однако если рассматривать курс BTC исключительно как инвестицию, отвязанную от всех технических и идейных проблем, данный инструмент не оправдал надежды тех, кто еще вначале 2017 готов был активно в него инвестировать миллионы долларов.

Так сеть аудиторских и консалтинговых компаний FinExpertiza, назвала популярный цифровой актив наименее прибыльной инвестицией года.

Исследование было проведено по запросу «Российской газеты» среди 14 финансовых инструментов, в том числе драгоценных металлов, как наиболее традиционных вложений среди крупных игроков в периоды экономической нестабильности.

Как оказалось, стоимость биткоина оказалась ниже золота и серебра, причем, если рассматривать графики данных активов, текущий год оказался не очень удачным, опустив их цену на 15.37% и 15.91% соответственно.

Надежды на то, что Bitcoin станет в будущем «цифровым золотом» рухнули как только его сторонники и защитники обнаружили сильную волатильность и отсутствие возможности четкого долгосрочного прогноза, как, например это возможно с золотом или платиной. К слову последняя, в рейтинге, оказалась самым прибыльным активом потерявшим всего 15.16% за год.

Популярная криптовалюта по-прежнему остается в центре слухов обсуждений и догадок, что мешает курсу биткоина двигаться, основываясь исключительно на фундаментальные факторы.

Тем не менее, даже сейчас, когда падение цифрового актива отправило его в лидеры антирейтинга прибыльности, находятся те, кто ждет «чуда» и былых максимумов.

Напомним, что генеральный директор ICE и председатель Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) Джефф Спречер на днях сообщил CNBC, что верит в развитие и расширение рынка криптовалют, несмотря на рекордное падение в 2018 году.

«Выживут ли криптовалюты и биткоин? Однозначно, так как операторы криптобирж не строят свое мнение исключительно на их цене»

Известно так же что его жена Келли Лефлер курирует торговую платформу Bakkt, которая как ожидается, начнет торговлю биткоин-ETF после 24 января, если Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) примет позитивное решение.

В любом случае пока биткоин остается в центре внимания финансовых чиновников и СМИ, он будет существовать, тем более, учитывая более 90 попыток противников похоронить его уже в этом году, называя «лопнувшим пузырем» и бесполезным активом.

___________
Сергей Титов,
Аналитик рынка криптовалют,
Stock Markets Group™

Источник: stock-maks.com

Новые Технологии