Курс биткоина упал на 8% за последние 24 часа и торгуется ниже 3700 долларов

Масштабная коррекция рынка криптовалют продолжается. Курс биткоина падает почти на 8% за последние 24 часа и торгуется ниже $3700. Ранее котировки эталонной криптовалюты снижались под $3500, где получили поддержку покупателей, как и прогнозировалось. Суммарная капитализация крипторынка упала за месяц на $86 млрд., снизившись на 40%.

Тем не менее, отскок до $4000 спровоцировал начало новой распродажи, что указывает на достаточно слабый импульс поддержки и может являться прологом к дальнейшему снижению.

Сейчас на рынке наступает момент мучительного выжидания: действительно ли достигнуто дно, от которого биткоин сможет развернуться к росту? Крупнейшие BTC кошельки не приводят в движение свои монеты: крупный капитал, наверняка, точно также держит “руку на пульсе”, не предпринимая никаких действий.

В крипто-комьюнити связывают текущее падение рынка с интересом Уолл-Стрит, однако на деле “финансовые акулы” едва ли что-то предпринимали для обвала котировок, так как было понимание, что рынок и сам перейдет в фазу очищения.

Стоит обратить внимание на то, как поведут себя игроки рынка у уровней вблизи $3500. Это область разворота к росту в сентябре 2017-го, поэтому теханализ заставляет внимательно смотреть на динамику вблизи этих уровней. Уже сейчас майнинг в некоторых регионах мира становится убыточным: добывающие мощности выводятся из строя. В будущем это позволит стабилизировать предложение, но краткосрочно может также стать хорошим сигналом для рынка.

Достижение предшествующей поворотной точки может вдохнуть жизнь в рынок, остановив распродажи. Если же снижение продолжится к уровням ниже 3400, его трудно будет остановить, пока оно не дойдет до $2750 – следующего важного технического уровня.

Кроме того, нет никакой уверенности в том, что BTC «на дне» не проведет значительное время, ведь значимый отскок может произойти как через месяц, так и через несколько лет.

В то время, как большая часть рынка пристально следит за изменениями курса эталонной криптовалюты, “за сценой” происходят структурные технологические изменения. Падение цены биткоина приводит к отключению большого количества асик-майнеров в Китае. По данным F2pool, к настоящему моменту отключено асиков на 800 000 BTC. Речь идет чаще об устаревших моделях, которые стали работать в убыток, однако несложно догадаться, что дальнейшая просадка цены приведет к прекращению работы даже обновленных машин.

Аналогичная ситуация происходит и с другими криптовалютами на основе майнинга. Из-за просадки курса GPU, производство также едва окупает затраченное на поддержку сетей электричество. Блокчейны майнинговых монет корректируются к просадке хешрейта, однако продолжение снижения котировок может принудить к массовому отключению устройств. В свою очередь, это приведет к росту комиссий, а также, в случае массовой распродажи монет, – к большому пулу неподтвержденных транзакций.
__________
Александр Купцикевич,
Аналитик,
FxPro

Источник: stock-maks.com

Новые Технологии