Курс доллара по 70 рублей к декабрю уже реальность

Алексей Кудрин, выступая на заседании комитета Госдумы по финансовым рынкам, высказал предположение о том, что реальные доходы населения в текущем году «будут нулевыми или даже отрицательными». Глава Счетной Палаты считает, что в 2019 году улучшений ожидать не стоит. Девальвация рубля, разгон инфляции и повышение налогов сделают свое дело.

Невольно складывается ощущение, что Алексей Кудрин является сейчас едва ли не единственным адекватным политиком в стране. Он реально и трезво оценивает текущую экономическую ситуацию. В это же время все остальные поют дифирамбы о подъеме экономики, росте доходов населения и прочих экономических показателей.

Тем временем Федрезерв США сохранил ключевую ставку на прежнем уровне. Члены ФРС подтвердили свои планы на дальнейшее постепенное повышение ставки. Вероятнее всего, повысят ее в декабре. Сейчас рынки оценивают такую вероятность более чем в 75%.

На этом фоне курс американской валюты начал расти на международном валютном рынке Форекс. Мы видим укрепление американца и против рубля. На торгах московской биржи в пятницу за доллар дают 67 рублей, евро торгуется на уровне 75 рублей 90 копеек. Индекс ММВБ опустился до 2415 пунктов, а котировки нефти марки Brent просели до 70 долларов 50 центов. Курс биткоина по данным портала CoinMarketCap опустился до 6400 долларов.

Девальвация российской валюты происходит более быстрыми темпами, чем мы ожидали. Напомним, ранее мы неоднократно высказывались за идею покупки американской валюты в диапазоне от 65 до 66 рублей за доллар. Цели, которые мы обозначали — уровни 67 – 68, первая уже достигнута. С учетом текущей ситуации на российском фондовом рынке, на зарубежных площадках, а также на нефтяном рынке, стоит ожидать, что в скором времени мы увидим укрепление американского доллара до 68 рублей. До конца года он может подняться до 70 рублей.
___________
Глеб Задоя,
Руководитель департамента аналитики компании,
«АНАЛИТИКА Онлайн»

Источник: stock-maks.com

Новые Технологии