Курс рубля: Центробанк определил дальнейшую судьбу

Большинство опрошенных СМИ экспертов считало, что Банк России на заседании 14 декабря оставит ключевую процентную ставку без изменений, меньшинство – что ставка будет повышена не более чем на 0,25 п.п. В итоге консенсус аналитиков не угадал решения ЦБ РФ. Совет директоров Банка России решил повысить ключевую ставку до 7,75%.

В очередной раз рынок убеждается в том, что для решений Центробанка по ключевой ставке ключевым фактором является индекс потребительских цен. А в ноябре темпы годовой инфляции ускорилась до 3,8%, и есть риск, что к концу года она превысит правительственный прогноз в 4%. Более того, это признает сам ЦБ РФ в официальном комментарии к своему решению.

ЦБ признает, что официальный прогноз может быть не выполнен, а реальная инфляция к концу года может составить 3,9%-4,2%. Если по итогам 2018 года инфляция действительно выйдет за рамки прогнозных 4%, то у Банка России появится возможность для следующего повышения ключевой ставки, возможно, даже на первом заседании в 2019 году, и тогда, скорее всего, новый деловой год мы начнем с процентной ставкой уже в 8%.

Нельзя также игнорировать резкое падение цен на нефть в ноябре и вероятность введения новых, более жестких, санкций США против России. Так что до возврата к мягкой монетарной политике ЦБ РФ еще далеко.

Вслед за повышением ключевой ставки, нас ждет повышение ставок коммерческих банков по кредитам и депозитам. Заемщики, особенно те, кто тратит на обслуживание долга 30%-50% месячного дохода, конечно, будут не в восторге от сегодняшнего и тем более последующих решений финансового регулятора по процентной ставке. Но зато те немногие россияне, которые имеют сбережения (по опросам социологов, сбережения есть только у 25%-30% населения), будут довольны решением Центробанка, так как ставки по депозитам тоже вырастут, а в преддверии новогодних праздников крупные банки наверняка порадуют своих клиентов выгодными предложениями по размещению средств на депозите под хороший процент.

А вот валютный рынок, похоже, не в полной мере отреагировал на решение ЦБ РФ. На объявлении о повышении процентной ставки рубль, который теоретически должен был вырасти, укрепился только по отношению к евро, а по отношению к доллару продолжает дешеветь, хотя не сильно.
_______________
Наталья Мильчакова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари

Источник: stock-maks.com

Новые Технологии