Лидер движения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев получил политическое убежище в Европе

Скрин видео с YouTube-канала Мальцева

Лидер признанного в России экстремистским движения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев получил политическое убежище во Франции. Об этом он заявил на своем YouTube-канале.

«Политическое руководство Франции предоставило мне политическое убежище. В полном объеме, то есть правовую, физическую и всякие другие виды защиты, так как меня и моих соратников признали политическими беженцами», — утверждает Мальцев.

По его словам, после длительных проверок его и его сподвижников признали во Франции не экстремистами или террористами, а политиками. Теперь Мальцев хочет обратиться в Европейский суд по правам человека с иском против России, чтобы признать незаконным запрет «Артподготовки». Для этого оппозиционер сейчас собирает деньги, которые нужны на адвокатов.

Красноярский краевой суд признал движение «Артподготовка» экстремистским и запретил его деятельность в России по иску и. о. прокурора региона Михаила Савчина 26 октября 2017 года. Оппозиционер Вячеслав Мальцев все равно призвал сторонников выйти на улицу 5 ноября, чтобы провести «революцию». 

Все закончилось массовыми задержаниями по всей стране, а сам Мальцев сбежал из страны. Против некоторых сторонников «Артподготовки» возбудили уголовные дела. В 2018 году Верховный суд также признал экстремистским движение «Артподготовка». 

Мальцев несколько созывов был депутатом Саратовской областной думы, в 2016 году баллотировался в Госдуму от ПАРНАС. 

Источник: znak.com

Новые Технологии