Мэрия Екатеринбурга: на замену устаревших лифтов в городе нужно около 5 млрд рублей

Дарья Шелехова

Каждый пятый лифт Екатеринбурга устарел и пережил 25-летний срок эксплуатации. Об этом сегодня в ходе комиссии думы Екатеринбурга по городскому хозяйству заявил и. о. начальника Управления жилищного и коммунального хозяйства администрации города Александр Брагин. По его словам, чтобы заменить устаревшее хозяйство, городу как минимум нужно 5 млрд рублей.

Всего в Екатеринбурге сегодня 10 тыс. 543 лифта, и по состоянию на 1 января 2019 года порядка 2 тыс. 121 лифта перейдут срок службы в 25 лет. К 2020 году их будет уже 2 тыс. 344. «Есть 3 тыс. лифтов, которые надо заменить, это уже около 5 млрд рублей. В дальнейшем нужно добавление от 150 до 200 лифтов в среднем», — рассказал Брагин.

По его словам, в 2019 году область и город совместно выделят по 150 млн рублей на обновление лифтового хозяйства города; этого хватит примерно на 170 лифтов.

По словам руководителя комиссии Александра Колесникова, устаревание лифтов может привести к «очень нехорошему ажиотажу», поскольку управляющие компании будут вынуждены останавливать пережившие срок своей эксплуатации лифты. «И бабушки не пойдут пешком. Точнее, они пойдут, но или до губернатора, или до прокуратуры», — пояснил Колесников. В связи с этим он запросил у администрации Екатеринбурга гарантийное письмо о том, что мэрия выделит необходимые на замену лифтов деньги в 2019 году, чтобы не лишиться областного софинансирования: в первом проекте бюджета эти деньги пока не предусмотрены.

Источник: znak.com

Новые Технологии