Мэрия Кургана озвучила список новогодних праздничных мероприятий

сайт мэрии Кургана

Администрация Кургана озвучила список всех мероприятий, которые пройдут в областном центре в рамках празднования Нового года. Так, как было заявлено сегодня на пресс-конференции, торжества стартуют с открытия Рождественской выставки-ярмарки, которая начнет свою работу 22 декабря в 12:00 напротив Курганского государственного театра драмы. 

На ней будет представлена продукция сельхозтоваропроизводителей и предпринимателей Кургана и Зауралья. Ярмарка будет работать до 30 декабря, а потом с 3 по 6 января с 11:00 до 17:00. В эти же сроки новогодняя выставка-ярмарка будет работать в 3-м микрорайоне возле Центра культуры и досуга «Современник». 

Как отметил на брифинге глава администрации Кургана Андрей Потапов, он уверен, что проведение Рождественской ярмарки станет доброй традицией для горожан.

По сообщению заведующей отделом культуры департамента социальной политики Татьяны Абросимовой, культурным сопровождением ярмарки станет проведение Фестиваля народного творчества «Зауральские колядки». Самодеятельные артисты из муниципальных районов будут представлять концертные программы ежедневно (согласно графику работы выставки-ярмарки) с 12:00 до 13:30. Стартует вся эта праздничная программа 23 декабря в 13:30 с праздника Коляды.

Открытие новогодней елки на площади им. Ленина состоится 31 декабря в 18:00 часов. «В праздничной концертной программе „Году новому — улыбнись!“ горожане увидят выступления лучших творческих коллективов и самодеятельных артистов города Кургана, а также и сказочных персонажей из русских народных сказок: Деда Мороза и Снегурочку, Новогоднюю Ёлку, Снеговика и Снежную Фею», — пообещала Абросимова.

Открытие новогодней елки в микрорайоне Рябково состоится 22 декабря в 16:00. В Заозёрном торжественная церемония по зажжению елки состоится 30 декабря в 17:00. Гостей праздника ожидают лазерное шоу, праздничный фейерверк, яркая концертная программа. Будет работать новогодняя фотозона; всех желающих угостят горячим чаем и кондитерскими изделиями. 

Как отметил Андрей Потапов, в планах на следующий год — установка елки в микрорайоне Восточный. «В каждом микрорайоне должна быть своя елка и свои небольшие городские площадки, для того чтобы дети могли в новогодние праздники весело и с пользой провести время», — считает сити-менеджер. 

31 декабря ровно в полночь состоится традиционный новогодний легкоатлетический забег, который стартует у кинотеатра «Россия». Чтобы стать его участниками, всем желающим необходимо будет зарегистрироваться, начиная с 23:00.

31 декабря, 6 января — к Рождеству, 13 января — к Старому Новому году на площади им. Ленина будут проводиться праздничные концертные программы. 

Также во всех Домах культуры Кургана будут организованы новогодние спектакли и концерты для горожан. Всего в городе будет работать порядка 20 новогодних площадок. 

В праздничной афише много необычных новогодних мероприятий. Обширную культурную программу приготовили и библиотеки города. Необычной станет акция «Литературная ёлка», на которой будут подведены литературные итоги уходящего года, награждены лучшие читатели,названы самые читаемые книги. А Дворец детского (юношеского) творчества в преддверии новогодних праздников организует конкурс на «Славную елку» — изготовление игрушек и новогодних украшений для елки в музее «Аллея славы».

28 и 29 декабря во Дворце детского (юношеского) творчества состоятся традиционные елки главы города. На них будут приглашены дети, попавшие в непростую жизненную ситуацию: опекаемые и дети, находящиеся в детских учреждениях и дети с ограниченными возможностями здоровья. В общей сложности елки посетят более 2 тыс. человек. Кроме того, елки Главы города пройдут в городском Доме культуры им. М. Горького, городском Доме народного творчества, КЦ «Курган» и Центре культуры и досуга «Современник».

Кульминацией главного новогоднего тожества в ночь на 1 января по традиции станет праздничный фейерверк. 

Источник: znak.com

Новые Технологии