На Урал идут метели и снегопад. ГУ МЧС выступило с экстренным предупреждением

Наиль Фаттахов

Сегодня ГУ МЧС РФ по Свердловской области выступило с предупреждением к жителям региона в связи с резким ухудшением погодных условий. Так, по прогнозам синоптиков, в ближайшее время на Среднем Урале ожидаются сильный снег, местами метель, а также гололедица. 

Так, в своем предупреждении спасатели советуют автомобилистам не выходить на проезжую часть междугородних трасс даже для того, чтобы поставить знак аварийной остановки, при этом руль в случае съезда на обочину нужно вывернуть вправо, чтобы при ударе сзади автомобиль не вылетел на дорогу.

Перед дальним путешествием водителей просят взять трос, стальные карабины, лопату, спиртовку с примусом, одеяла — по одному на каждого пассажира, полиэтилен, фонарь и запасную канистру топлива. 

«Если буран застал вас в дороге в автомобиле, то нужно закрыть окна и двери машины, укрыть двигатель со стороны радиатора, по возможности расположить автомобиль двигателем в наветренную сторону. Через определенное время вокруг автомобиля нужно разгрести лопатой снег. Нельзя допускать проникновения в кабину выхлопных газов — следите, чтобы выхлопная труба не забивалась снегом», — говорится в предупреждении ГУ МЧС.

Ведомство просит водителей сообщать в МЧС и другие службы о любом чрезвычайном происшествии на дороге. «Люди, попавшие в стрессовую ситуацию, не помнят, что им надо это сделать. Звонок может предупредить трагедию до ее возникновения», — уточнили в ведомстве.

Ранее об ухудшении погоды сообщил «Уралуправтодор». По их данным, в ближайшие дни в Свердловской и Курганской областях помимо снегопадов и метелей ожидается сильное похолодание: местами по ночам температура воздуха может понизиться до минус 22 — минус 23 градусов. 

Узнать о состоянии проезда, а также сообщить о нештатной ситуации на федеральных трассах УрФО можно по круглосуточному телефону Дежурно-диспетчерской службы «Уралуправтодора»: 8-800-200-63-06 (звонок бесплатный).

Источник: znak.com

Новые Технологии