На Урале насильника-рецидивиста посадили на 18 лет за интимную переписку с детьми в ВК

Яромир Романов

Свердловский областной суд приговорил к 18 годам лишения свободы 37-летнего ранее судимого Евгения Рычкалова, который вел интимную переписку в соцсетях с несовершеннолетними детьми. Кроме того, как сообщили Znak.com в пресс-службе суда региона, по приговору суда ему запрещено работать с детьми в течение 15 лет. 

Органами предварительного расследования мужчина обвинялся в преступлениях, квалифицированных по статье 134 и 135 УК РФ («Действия сексуального характера с лицом в возрасте от 12 до 14 лет и развратные действия»). «Суд признал мужчину виновным в том, что тот вел переписку в социальной сети „ВКонтакте“ на темы интимного характера с лицом, не достигшим возраста 14 лет. В частности, обменивался с ним фотографиями интимного содержания», — сообщили в облсуде.

«Выявление и задержание лиц, совершающих в отношении несовершеннолетних различные гнусности, является одним из приоритетных направлений в деятельности свердловского гарнизона полиции. Что касается данного существа, по-иному его уже не назовешь, его вычислили сыщики уголовного розыска. В дальнейшем к его изобличению подключились оперативные работники, специализирующиеся на раскрытии преступлений в сфере IT-технологий. Собранные материалы представителями МВД были направлены коллегам в региональный СКР, а уже они и довели дело до логического завершения», — добавил к этому пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. 

Ранее Рычкалов уже был судим за насильственные действия сексуального характера (132 УК РФ) и отбыл в колонии 9 лет; он освободился из-под стражи в 2016 году. 

Приговор облсуда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в Верховном суде РФ.

Источник: znak.com

Новые Технологии