Нефть: Трамп активно использует рычаги давления на Саудовскую Аравию

Российская валюта на протяжении среды показывала рост, в то время как на рынках в целом не наблюдалось выраженной динамики. В итоге, пара USDRUB снизилась на 25 копеек, до 66.57. EURRUB потеряла 27 копеек, опустившись до 75.53.

На отечественном рынке рубль оказался поддержан позитивной динамикой нефти в начале дня и некоторым усилением спроса на рисковые активы в условиях пониженной торговой активности: напомним, что биржи США вчера были закрыты.

Сегодня в начале дня в новостной фон стал более угрожающим. Китайские рынки и фьючерсы на S&P500 теряют примерно 2% после сообщений об аресте финансового директора Huawei, китайского IT-гиганта, с намерением экстрадировать его в США за нарушение санкций.

Эта новость вызвала опасения, что вот-вот начнется новый виток ужесточения риторики между крупнейшими мировыми экономиками.

Отдельно на рубль способна по-прежнему влиять динамика нефти. В первой половине недели ей не удавалось развить отскок выше уровней $63 за баррель Brent, и каждый раз ее отбрасывали в область $61. Рынки с опаской относятся к сырьевым покупкам, в связи с проходящей в Вене расширенной встречей ОПЕК+.

Мониторинговая группа картеля рекомендовала ввести ограничения на добычу, сократив ее примерно на 1млн. баррелей в день со средних уровней последних месяцев.

Исполнение этих рекомендаций станет хорошей новостью для Brent.

Однако есть ряд моментов, которые заставляют держать интригу. Трамп активно использует рычаги давления на Саудовскую Аравию и через нее — на ОПЕК, призывая не сокращать добычу и не вызывать рост цен на нефть.

Намерение России присоединиться к этому решению также ставится под сомнение. А без поддержки со стороны РФ — резко снижаются шансы на то, что ОПЕК пойдет на сокращение в ущерб доли рынка.

Евро и доллар находятся сегодня у важных уровней сопротивления к рублю. В случае получения позитивного сигнала со стороны нефти, российская валюта может легко вернуться в нижнюю часть торгового диапазона последних дней: 66 за доллар и 75 за евро. Более того, в последующие дни не исключено развитие снижения с целями вблизи 65.50 и 74.50, соответственно.

Если же картель предпочтет отложить ограничения в добыче, рубль может растерять поддержку и в ближайшие дни улететь в область 68 за доллар и 77 за евро.
_______________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro

Источник: stock-maks.com

Новые Технологии