Нефть вернулась к декабрьским максимумам

Цены на нефть восстановились к уровням 7 декабря прошлого года. Баррель североморской нефти Brent торгуется в понедельник, 21 января, по 62,77 USD и сохраняет настрой на повышение.

За последнюю неделю рынок получил большое количество разнонаправленных сигналов, но выбрал те, что удобны «быкам» — цены на сырье пошли вверх. Так, статистика от Минэнерго США, опубликованная ранее, продемонстрировала, что запасы нефти несколько снизились, однако существенным образом выросли запасы и бензина, и дистиллятов. При сокращении уровня загруженности НПЗ добыча «черного золота» выросла до 11,9 млн баррелей в сутки (+200 тыс. баррелей за неделю). Это значит, что относительно высокие цены на сырье (по сравнению с декабрьскими отметками) «комфортны» для сланцевых компаний.

В то же время отчет от Baker Hughes (компании, наблюдающей за количеством буровых установок в США и Канаде) вышел в минувшую пятницу не самым уверенным. Численность нефтяных буровых вышек за неделю в США упала на 21 шт. и составила 852 единицы, численность газовых понизилась на 4 шт. Суммарно количеств буровых в США уменьшилось на 25 единиц до отметки в 1 050 шт.

Почему снижается количество вышек? Скорее всего, производители сомневаются, что рост цены на нефть в последние 5 недель является именно разворотом тренда, а не продолжительной коррекцией. Этот момент вынуждает набраться терпения и продолжать наблюдение за ситуацией на рынке.

Поведение доллара США, который на прошлой неделе укрепился на мировом валютном рынке, пока особо не беспокоит нефтяных инвесторов.

Для понимания общей картины на рынке нефти Brent необходимо рассмотреть дневной таймфрейм инструмента. Видим, что свеча от 26 декабря 2018 года, сформировав модель «Поглощение», дала старт восходящей коррекции. Также о приближении отката предупреждала конвергенция. Котировки приближаются к уровню 38,2% по шкале Фибоначчи (64,30) и может продолжить рост к уровню 50,0% (68,55).

На 4-часовом графике отмечаем развитие стабильного тренда роста. Но при этом стоит отметить, что после пробоя последнего максимума рынок может уйти в откат к уровню поддержки на 61,50. После завершения отката стоит ожидать формирование импульса роста к уровню 65,60.

____________
Дмитрий Гурковский,
Ведущий аналитик,
RoboForex

Источник: stock-maks.com

Новые Технологии