ОБСЕ приняла документ о безопасности журналистов «благодаря беспрецедентным усилиям РФ»

MFA Russia/Twitter.com/Global Look Press

7 декабря впервые за 27 лет Совет министров ОБСЕ согласовал текст документа о безопасности журналистов. Решения будут обнародованы в ближайшее время. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что историческое событие произошло благодаря усилиям РФ. «Совету министров иностранных дел ОБСЕ удалось невозможное. Несмотря на крайнюю степень разобщенности мирового сообщества, впервые было согласовано решение по безопасности журналистов. И это удалось сделать благодаря беспрецедентным усилиям российской стороны», — написала дипломат на своей странице в Facebook. 

По ее словам, в документе закреплены российские приоритеты в отношении защиты прав отечественных СМИ на пространстве ОБСЕ: необходимость беспрепятственного доступа журналистов и жителей стран-участниц к иностранным источникам новостей и информационным службам.  Она также отметила, что в документе отражена увязка с резолюциями Совета Безопасности ООН, осуждающими, в частности, насилие в отношении журналистов в вооруженных конфликтах. 

«Зафиксирована озабоченность в связи с введением ограничительных мер в отношении журналистов, приводящих к росту рисков их безопасности и ограничению свободы выражения. На текущий момент такие меры принимают самые разнообразные формы, от лишения или непредоставления аккредитации, запретов на въезд и депортации, до принятия законов, нацеленных на зачистку информационного пространства под предлогом борьбы с пропагандой», — добавила Захарова.

Источник: znak.com

Новые Технологии