Очевидцы рассказали подробности взрыва в девятиэтажке в Магнитогорске

Марина Камалова / ВКонтакте

Стали известны подробности утренней трагедии в Магнитогорске, где в результате взрыва газа обрушился подъезд многоквартирного дома. По словам местного депутата, директора информационного агентства Верстов.инфо Павла Верстова, между взрывом и обрушением прошло несколько минут, поэтому значительна часть людей смогли эвакуироваться.

— Взрыв произошел рано утром (по данным МЧС — в 6 часов утра местного времени — прим.ред.). По рассказам жителей, между хлопком и обрушением прошло несколько минут, у людей была возможность спастись, и они ей воспользовались. Люди прыгали в окна, пытались эвакуироваться. Всего разрушено 48 квартир. Обрушился 7-й этаж многоквартирного дома. Сразу после этого все были эвакуированы в ближайшую школу. Но жители 1, 2 и 3 подъездов вернулись в свои квартиры. С них пытались взять расписки, что они действуют на свой страх и риск. Но люди не слушают, идут обратно. В то же время всех эвакуированных поместили в школу, обеспечили одеялами, едой и водой. Жители окрестных домов несут теплые вещи, предлагают разместить людей у себя. Но это не нужно, так как власти обещали оказать всю необходимую помощь. В штабе работают губернатор Борис Дубровский и глава города Сергей Бердников.

Как ранее сообщал Znak.com, 31 декабря в шесть часов утра в Магнитогорске в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов девятиэтажного жилого дома по адресу проспект Карла Маркса, 164. По предварительной информации, имеются пострадавшие и погибшие. Эвакуировано 16 человек. Из-под завалов извлечены 10 человек, в том числе один ребенок. 

Официально подтверждено, что погибли трое, однако с места сообщают, что видели пять тел. 

— Это страшная трагедия, город у нас маленький, все друг друга знают, — говорит Павел Верстов, — людей призывают не паниковать. Но все в шоке и в ступоре. По-хорошему, завтра нужно объявить траур, но завтра — 1 января. Властям нужно будет что-то решить.

Борис Дубровский в штабе, который развернули в местной школепресс-служба губернатора Челябинской области

На месте обрушения работают все силы местного МЧС. Из Москвы ждут прилета спецборта МЧС со специалистами центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Кроме того, из Екатеринбурга вылетел вертолет Ми-8 с семью спасателями и кинологами на борту. Этим же бортом в Магнитогорск летит заместитель уральского полпреда Александр Калиберда. 

Основная версия ЧП — взрыв газа. По словам очевидцев, сразу после обрушения, в округе стоял резкий запах газа. Возбуждено уголовное дело. В Магнитогорск из центрального аппарата СК направлен следственная группа. Прокуратура проводит проверку. 

Источник: znak.com

Новые Технологии