Онлайн-кассы для малого и микробизнеса: как не прогореть, а заработать

Фото предоставлено компанией «Эвотор»

Российские представители малого и микробизнеса широко обсуждают принятую правительством кассовую реформу, которая предполагает обязательный ввод онлайн-касс летом 2019 года. Сейчас нововведение вызывает у бизнесменов неоднозначную реакцию: часто индивидуальные предприниматели не понимают, пойдет ли новая система на пользу бизнесу или, наоборот, лишь усугубит состояние дел. Znak.com решил детально разобраться в ситуации и найти плюсы от повсеместного введения онлайн-касс. 

Напомним, кассовая реформа 54-ФЗ, которая предписала всем магазинам, ресторанам и кафе, а также предприятиям сферы услуг работать на онлайн-кассах, стартовала еще в 2016 году. Все крупные и небольшие компании, продающие какие-либо товары, уже перешли на онлайн-кассы в этом году, а летом следующего года придет очередь и для малых предприятий, работающих в сфере услуг. Сюда можно отнести парикмахерские и салоны красоты, автомойки и автосервисы, различные мастерские — от ремонта обуви до ремонта компьютеров и сотовых телефонов, швейные ателье и химчистки, курьерские службы и билетные кассы, страховых агентов, строительные рынки и бригады, многие другие бизнесы. Также онлайн-касса полагается владельцам ИП без наемных сотрудников.

Огромному количеству компаний, которые принято относить к микробизнесу, сложно перестроиться быстро, поэтому обязанность установить новые кассы коснулась их в последнюю очередь. Сейчас для владельцев салонов красоты, автомоек и еще десятков других бизнесов пришло время начать изучать рынок онлайн-касс, чтобы выбрать для себя лучшее устройство, подходящее для конкретного бизнеса со всеми его особенностями.

Онлайн-кассы передают данные о покупках напрямую в налоговую и, таким образом, государство может получать отчетность в режиме онлайн. Среди устройств есть более современные и функциональные, а есть и проще. Необходимый минимум — касса должна пробивать чеки и передавать данные в налоговую через специальный модуль внутри (фискальный накопитель) и оператора фискальных данных. Если этого не будет, то налоговая будет штрафовать предпринимателя.

Как пояснили Znak.com в пресс-службе специализирующейся на выпуске онлайн-касс компании «Эвотор», за прошедшие с запуска кассовой реформы два года производители оборудования серьезно продвинулись в разработках данной техники. Сейчас онлайн-касса, по сути, является полноценным современным компьютером с разными функциями и сервисами, использование которых возможно благодаря выходу в Сеть. Собственник, используя все эти сервисы, может развивать свой бизнес, быть на порядок успешнее конкурентов и, соответственно, больше зарабатывать. 

Современные онлайн–кассы, или смарт-терминалы, — это эстетически приятные и компактные планшеты, очень удобные для небольших точек. Они используют операционную систему Android, просты и интуитивно понятны в действии. Научиться обращению с ним не сложнее, чем освоить новый смартфон. Как правило, в смарт-терминал уже встроен фискальный накопитель. Не представляет большой сложности и заключение договора с оператором фискальных данных. Согласно рейтингу CNews Analytics, крупнейший из них — «Платформа ОФД». Его услуги чаще других выбирали предприниматели в ходе первых двух волн реформы.

Кроме того, на «умных» кассах помимо обязательной функции передачи информации о платежах в налоговую службу есть и личный кабинет предпринимателя, который также доступен с ноутбука и смартфона. В личном кабинете предприниматель видит все, что происходит с его бизнесом: во сколько точка начала работу, во сколько закончила, какова сумма выручки, какие товары или услуги были проданы и так далее. 

Онлайн-сервисы и приложения для контроля бизнеса

Теперь на современной кассе есть доступ к сервисам. Стоит отметить, что помимо смарт-терминалов «Эвотор» первым на рынке стал внедрять технологию маркетплейса — это магазин приложений, аналогичный тому, что используется на смартфонах. Различные полезные для бизнеса сервисы находятся в облаке, их можно скачать на кассу и пользоваться так же, как приложениями для смартфона. На сегодняшний день в «Эвотор.Маркете» размещены более 300 приложений под разные виды деятельности и разные задачи бизнеса. 

К примеру, с помощью приложений возможно обозначить предприятие на «Яндекс.Картах», чтобы его было проще найти; также можно вести запись клиентов, собирать и хранить информацию о них и создавать программы лояльности; вести учет товаров, видеть их расход и своевременно заказывать; вести бухгалтерию и учет выполненных работ, контролировать сотрудников и многое другое. Любой предприниматель способен настроить онлайн-кассу именно под свой бизнес.

«Эвотор» свою очередь регулярно сообщает о новых сервисах. Многие из них разработаны специализированно для определённого вида бизнеса: к примеру, приложение для салонов красоты, химчисток или служб курьерской доставки. 

Дополнительные возможности для заработка

Также с помощью смарт-терминалов можно получить дополнительный заработок. Например, подключив приём платежей за мобильную связь или коммуналку. Скачав соответствующее приложение, можно подключить эквайринг — приём банковских карт: расплачиваться «пластиком» россиянам все привычнее, а средний чек по картам в среднем в 1,8 раза больше, чем при оплате наличными. На чеках можно печатать информацию о своих акциях — более 24% клиентов, которые увидели рекламу на чеке, возвращаются за повторными покупками и приводят с собой новых покупателей.

«Страховка» под изменение законодательства РФ

Смарт-терминалы позволяют гибко реагировать на изменения в законодательстве. Так, в этом убедились обладатели касс «Эвотор», когда 1 июля 2018 правительство запустило систему учета ветеринарных сертификатов «Меркурий». Устройства уже были готовы с ней взаимодействовать. Если какие-то нововведения появятся в сфере услуг, менять купленное устройство тоже не придется, оно подстроится к ним в режиме онлайн.

Еще один плюс своевременной установки онлайн-кассы — у налоговиков пропадает надобность в организации внеплановых проверок бизнеса: теперь они пристально смотрят на предприятие только в том случае, если видят какие-то нарушения. 

Таким образом, бизнес получает современный и удобный инструмент, который поможет предпринимателю решать самые разные задачи, экономить время и ресурсы для дальнейшего развития дела. 

 Партнерский материал 

Источник: znak.com

Новые Технологии