Посол РФ предложил изменить Конституцию Гвинеи ради 80-летнего президента

Посол России в Гвинее Александр БрегадзеС сайт посольства РФ в Гвинее

Посол России в Гвинее Александр Брегадзе предложил внести правки в Конституцию, чтобы действующий президент 80-летний Альфе Конде смог баллотироваться на третий срок. Инициатива сотрудника дипмиссии вызвала недовольство местной оппозиции, сообщает Reuters.

«Конституция — это не догма, Библия или Коран. Это Конституция, которая адаптируется к реальности, а не реальность, которая адаптируется к Конституции», — заявил Брегадзе во время телевизионной трансляции.

Он также назвал действующего лидера «легендарным» и сказал, что ротация лидеров не обязательно является «хорошей вещью», передает Reuters.

«Гвинея нуждается в тебе сегодня. И, как гласит известная русская поговорка, коней на переправе не меняют», — сказал посол.

Эти замечания вызвали критику со стороны лидеров гвинейской оппозиции, которые обвинили Брегадзе в том, что он подрывает суверенитет Гвинеи, пишет Reuters.

В посольстве России заявили, что фразы Брегадзе вырваны из контекста. «Смысл тезиса о несовершенстве Конституции — не будет ограничений в сроках, не будет и повода для реванша», — цитирует сообщение посольства РБК. По словам сотрудников дипмиссии, слов о «третьем мандате» посол не произносил.

Использование пословицы «коней на переправе не меняют» был объяснен тем, что нынешнему лидеру Гвинеи следует завершить свою миссию. Также был растолкован смысл фразы «Конституция — не догма»: «Иначе не было бы Пятой Республики Франции, иначе не было бы требований "желтых жилетов" принять "шестую конституцию, ограничивающую власть президента, превращающую Францию из президентской в парламентскую республику" (гвинейцам пример Франции вполне понятен)».

В дипмиссии считают, что заявления российского посла были искажены местными оппозиционерами.

Источник: znak.com

Новые Технологии