Прокуратура занялась историей новосибирской ученицы, выгнанной из школы из-за цвета волос

@benwubbleyou/ unsplash.com

Прокуратура Бердска (Новосибирская область) начала проверку после публикаций о том, что в школе № 9 ученицу выгнали с урока из-за яркого цвета волос. Об этом пишет издание «Курьер. Среда Бердск».

По словам прокурора города Романа Сивака, проверка проводится на предмет нарушения законодательства об образовании. «У каждой школы достаточно большая база нормативно-правовых документов, регулирующих правила поведения школьников. Помощник прокурора в настоящее время проводит проверку соблюдения законодательства об образовании, о результатах которой будет сообщено дополнительно», — уточнил Сивак. 

Ранее о происшествии с дочерью-шестиклассницей рассказала мама девочки. По ее словам, у дочери светло-русые волосы, которые были покрашены голубым оттеночным шампунем от середины. 22 ноября они пришли в школу с заявлением о переводе в параллельный класс. Завуч видела яркие пряди школьницы, но ничего не сказала. После этого женщина пошла домой, а ученица отправилась на уроки.

«Чуть позже дочь мне позвонила и сказала, что ее из школы выгнала администратор, указав на недопустимый цвет волос. Велела ей идти домой и отмывать их. Я возмущена! Где прописано, что запрещено красить волосы ученицам школы?» — негодует мама школьницы.

Женщина говорит, что 12-летняя дочь пришла домой в шоковом состоянии и боялась на следующий день идти в школу, поскольку тоник не смылся. Как оказалось, не зря: 23 ноября к шестикласснице подошла школьный психолог и сделала замечание относительно прически. 

Директор школы подтвердила факт инцидента и пояснила, что в учебном заведении есть устав, который предусматривает «классический стиль» внешнего вида учеников. 

Источник: znak.com

Новые Технологии