Проверка показала: номер 112 не работает в большинстве регионов

Znak.com

Специалисты Счетной палаты РФ провели аудит и установили, что система экстренного вызова спасателей по номеру 112 полностью работает только в 12 регионах России, в остальных 73 она развернута не полностью. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. «В настоящее время ее возможностями полноценно воспользоваться могут только 28% населения, проживающего на 15% территории страны», — приводятся в релизе слова заместителя председателя Счетной палаты Веры Чистовой. 

Сложности в реализации работы системы, как отметила Чистова, связаны с проблемами межведомственного взаимодействия. Также развитие программы замедлилось из-за сокращения финансирования. На внедрение системы уже потрачено более 14 млрд рублей, однако изначально планировалось выделить 65 млрд.

В Счетной палате отметили, что полноценная работа системы 112 имеет большое общественное значение. Статистика МЧС показала, что внедрение 112 позволило сократить время реагирования экстренных служб и снизить количество погибших и пострадавших, несмотря на недостатки.

Итоги проверки передадут президенту России Владимиру Путину, а также в МЧС.

Источник: znak.com

Новые Технологии