Путин предложил прекращать мелкие уголовные дела после возмещения ущерба

Kremlin Pool/Global Look Press

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который предполагает прекращение мелких уголовных дел после возмещения ущерба. Информация о проекте закона опубликована в электронной базе данных нижней палаты парламента. Внимание на это обратил РБК.

«Проект федерального закона направлен на дальнейшее формирование благоприятного делового климата в стране, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности, а также на создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Под действие проекта подпадают статьи, связанные с преступлениями небольшой тяжести при оформлении кредита и выплат, при использовании электронных средств платежа, а также в сфере страхования и в сфере компьютерной информации.

Президент предложил прекращать уголовные дела после компенсации ущерба для тех, кого преследуют за преднамеренное неисполнение договорных обязательств, за присвоение авторства или плагиат, за нарушение изобретательских или патентных прав, за присвоение или растрату, а также за злоупотребление доверием или обман. В пояснительной записке подчеркивается, что речь идет о преступлениях небольшой тяжести.

Уголовное наказание за невыплату зарплаты также может быть прекращено после компенсации задолженности, если это преступление было совершено впервые.

Песков назвал смягчение наказания за репосты и лайки «исправлением проявлений маразма»

Кроме того, президент предложил расширить список преступлений частно-публичного обвинения. В отличие от преступлений публичного обвинения, уголовное дело по ним возбуждается только по заявлению потерпевшего (в делах публичного обвинения согласие потерпевшего не требуется). Однако, в отличие от дел частного обвинения, эта категория дел не может быть прекращена после примирения сторон или отказа от жалобы.

Источник: znak.com

Новые Технологии