РБК: цены на хлеб могут вырасти на 6-7%

Znak.com

Цены на хлеб с учетом повышения стоимости пшеницы могут вырасти на 6–7%, сообщает РБК со ссылкой на ассоциацию производителей и поставщиков продовольственных товаров. 

Стоимость зерна в этом году выше, чем в предыдущем, из-за уменьшения урожая. В 2017 году Россия собрала рекордный в своей истории урожай в 135,4 млн тонн. 

В 2018 же году, согласно предварительным оценкам Минсельхоза, было собрано 110 млн тонн зерна, в том числе 70 млн тонн пшеницы. По данным Российского зернового союза, в январе 2019 года тонна пшеницы третьего класса, которую в основном используют для производства муки, стоила 13,4 тыс. рублей. В январе 2018 года цена была на 63% ниже — 8,2 тыс. рублей за тонну.

Вместе с ценами на зерно выросли и цены на муку во всех регионах России, отмечает вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут. Так, в январе этого года килограмм пшеничной муки высшего сорта в Центрально-Черноземном регионе стоил 18,5 рубля, тогда как в январе 2018 года — 13,5 рубля за килограмм. За год рост составил 37%. Еще больше — на 45% — выросла цена на муку в Сибири. Год назад она стоила 12 рублей за килограмм, а в январе этого года цена подскочила до 17,4 рубля за килограмм.

Доля муки в себестоимости хлеба составляет одну треть. При этом по сравнению с январем 2018 года цены на пшеничную муку высшего сорта выросли на 30%, пшеница хлебопекарных сортов подорожала на 40%, а фуражное зерно на 50%, отметил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

«Рост себестоимости хлебобулочной продукции для предприятий, которые уже отыграли августовское повышение, при текущей динамике цен на сырье составит 6–7%», — сказал он.

Цены на муку выросли, и в начале февраля отпускные цены на хлеб будут меняться, подтверждает председатель правления Национального союза хлебопечения Сергей Щедрин. Исходя из ситуации с ценами на муку, производители, по его словам, намерены вступить в переговоры с сетями.

Развитие ситуации будет зависеть от переговоров с торговыми сетями и региональными органами власти. Переговоры, по словам Вострикова, должны состояться в ближайшие месяцы. «Точные размеры повышения мы сможем понять ближе к марту текущего года», — добавил исполнительный директор «Руспродсоюза».

По данным Росстата, в январе 2018 года хлеб из ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной муки в среднем по стране стоил 45,67 рубля (за 1 кг), а в декабре — 48,13 рубля — он подорожал на 5,39%; хлеб из пшеничной муки высшего сорта за год подорожал на 5%, с 69,45 рубля до 72,92 рубля; цены на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов выросли на 5,88%, с 46,1 рубля в январе до 48,81 рубля в декабре.

Источник: znak.com

Новые Технологии