Росприроднадзор приостановил разрешение на выбросы у промпредприятия в Челябинске

Управление Росприроднадзора по Челябинской области приостановило действие разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух для ООО «НИКПРОМ», расположенного на Троицком тракте областного центра. Как сообщает пресс-служба ведомства, разрешение приостановлено в связи с выявлением источника выброса, не учтенного в проекте нормативов предельно допустимых выбросов.

«В ходе проведения рейдового осмотра на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства был осуществлен объезд Троицкого тракта. В результате осмотра здания, эксплуатируемого ООО „НИКПРОМ“, выявлен не учтенный в проекте ПДВ источник загрязнения атмосферного воздуха, — отметили в пресс-службе Росприроднадзора по Челябинской области. — В атмосферный воздух предприятием выбрасываются такие загрязняющие вещества, как углерод оксид, пыль неорганическая: 70-20% SiO2, сера диоксид (ангидрид сернистый), азота диоксид (азот (IV) оксид). В зону потенциального влияния предприятия попадают жилые территории Советского района Челябинска, в том числе садоводческие товарищества».

С начала декабря в Челябинске наблюдаются неблагоприятные метеоусловия, горожане жалуются на смог и неприятный запах. За это время Росприроднадзор инициировал четыре расследования в отношении крупных промышленных предприятий Челябинска, у двух юридических лиц приостановлены разрешения на выбросы. Кроме того, ведомство начало замеры выбросов на территории ТЭЦ-2, принадлежащей ПАО «Фортум».

Источник: znak.com

Новые Технологии