Россия разработает корабль для полетов на Луну за свой счет

Википедия

Разработку модификации космического корабля «Союз» для полетов к Луне будут вести в России за свой счет. «НАСА оплачивать не будет, все работы предусматривается проводить за свой счет», — сказал РИА Новости высокопоставленный источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что НАСА попросило российскую сторону создать версию корабля «Союз» в качестве резервной пилотируемой космической транспортной системы для полетов к Луне. 

Для обеспечения возможности полетов кораблей «Союз» к Луне нужно создать разгонный блок, который отправит корабль к Луне, новую теплозащиту, которая позволит кораблю при возвращении с Луны спускаться в земной атмосфере со второй космической скоростью (11,2 километра в секунду). Для лунной версии «Союза» также потребуются новые системы электропитания, связи и жизнеобеспечения.

Кроме того, для обеспечения полетов «Союза» к Луне необходима установка звездных датчиков, приборов ручного управления, испарительной системы, дополнительных двигателей и баллонов с кислородом.

В 2017 году экс-глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев рассказал, что в корпорацию обратились несколько желающих совершить облет Луны, они готовы заплатить за билет по 120 миллионов долларов. Такой полет он называл реальным в 2021–2022 годах. При этом на модернизацию «Союза» под облет Луны требовалось $500 млн.

 

 

 

Источник: znak.com

Новые Технологии