Российским водителям разрешили не клеить зимой на машины знак «Шипы»

Наталья Ханина/Znak.com

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правила дорожного движения (ПДД), которые отменяют обязанность устанавливать знак «Шипы» на автомобили с шипованной резиной. Документ опубликован на сайте правительства РФ. 

В пояснительной записке к постановлению говорится, что наклейка «Ш» потеряла актуальность, так как динамические характеристики автомобиля сейчас в значительной мере определяются другими факторами: его конструкцией, степенью загруженности, наличием современных тормозных систем и т. д. Поэтому установка знака «не позволяет судить о вероятном движении автомобиля, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия».

До сегодняшнего дня действовала редакция ПДД, вступившая в силу 4 апреля 2017 года. Тогда в обязательном порядке ввели целый перечень знаков, в том числе «Шипы». Он представляет собой равносторонний белый треугольник с каймой красного цвета, в который вписана черная буква «Ш». Отсутствие этого знака на машине с шипованной колесной резиной внесли в число неисправностей, при которых была запрещена эксплуатация транспортного средства. 

Водителей в России продолжат штрафовать за отсутствие знака «Шипы»

Автоинспекторы получили право за такое нарушение не только выписать штраф в размере 500 рублей, но даже запретить дальнейшее движение на автомобиле, пока неисправность не будет устранена, то есть пока водитель не поместит отсутствующий знак на заднее стекло.

Это новшество пришлось по душе далеко не всем автомобилистам. Более того, в МВД поняли, что установка знака «Шипы» целесообразна далеко не всегда, поэтому весной 2018 года появился проект поправок в ПДД относительно наклейки с буквой «Ш». Теперь установка этого знака носит рекомендательный характер, его отсутствие не будет наказываться штрафом.

Источник: znak.com

Новые Технологии