Рубль падает на ухудшении геополитической обстановки

Все выходные в центре внимания рынков Fx в мире оставался британский фунт, так как после, казалось бы, тупиковой ситуации вокруг дальнейших планов Brexit согласно дорожной карте британского премьера Терезы Мэй, в воскресенье пришли диаметрально противоположные новости. В воскресенье пришла новость, что лидеры ЕС всё-таки поддержали обновлённый план Brexit Терезы Май, так что британский лидер приближается к решающему голосованию по её предложениям, ведущим к завершению этого изнурительного многолетнего процесса в марте следующего года.

На этой новости фунт укрепился к доллару с 1,2795 до 1,2848 по состоянию на 13:30 МСК. Похоже, тучи над «британцем» постепенно рассеиваются, однако быстрого и продолжительного ренессанса мы всё же не ждём ввиду неудовлетворительных вторичных, прежде всего, экономических, последствий этой беспрецедентно затянувшейся истории.

Тем временем, российский рубль на Мосбирже с утра в понедельник открылся заметным падением – до 75,78 в паре с евро и 66,70 в паре с долларом (минимум с 15 ноября с.г.) – что происходит на фоне падающего доллара на глобальных рынках (индекс доллара DXY по состоянию на 13:30 МСК торгуется на уровне 96,65, после достижения пика 96,94 на утренних торгах в Азии), что, впрочем, лишь отчасти связано с новостями о пограничном конфликте в Азовском море. В пятницу рубль явно выглядел вне контекста «нефтяного провала», что заведомо предвещало соответствующий сценарий открытия сегодняшних биржевых торгов по отечественной валюте.

Таким образом, новости о вооруженном конфликте в Азовском море, на наш взгляд, оказались далеко не главным, хотя и, безусловно, весьма важным фактором влияния на биржевой секции Мосбиржи. Впрочем, после обеда отечественная расчётная единица всё же немного приостановила падение, хотя концом истории это никак не назовёшь. Сейчас самое главное – убедиться, что данный инцидент не разовьется до сценария конфликта в Абхазии и Северной Осетии образца 2008-го года, хотя усилия т.н. «Евросоюза» (по факту, лично госпожи Могерини), похоже, направлены именно на это.

В этом смысле, запланированная на сегодня вечерняя публикация данных по ВВП РФ за октябрь могла бы стать новостным поводом для усиления динамики основных рублёвых валютных пар, но, учитывая вышеупомянутое, едва ли ей станет. Похоже, нас ждёт очередной день беспощадного доминирования геополитики на всех торгах.
____________________
Владимир Рожанковский,
Эксперт,
«Международного Финансового Центра»

Источник: stock-maks.com

Новые Технологии