Рубль: Страх новых санкций обвалил курс

Российский рубль обвалился под страхами новых санкционных рисков после инцидента в Керченском проливе. Пара USDRUB поднялась за понедельник на 91 копейку до 67.10, а EURRUB выросла на 128 копеек до 76.33.

В пятницу мы видели, что игроки на российском рынке уже не могли отстраненно наблюдать за обвалом нефти и принялись продавать рубль. В понедельник это давление усилилось. Мы в очередной раз наблюдаем проявление простого правила: санкционные риски возвращают рублю его взаимосвязь с нефтью. Без видимой и близкой угрозы санкций, рубль способен прибавлять за счет мощного профицита платежного баланса и высоких процентных ставок.

В предшествующие две недели рубль прибавил около 3.5% на комментариях из США о том, что рассмотрение новых санкций произойдет не ранее следующего года. Это придавало силы рублю, однако в пятницу снижение нефти было настолько резким, что его уже нельзя было игнорировать.

В понедельник к этому добавился также фактор усиления изоляции России от мировых финансовых потоков – и рынки распродавали рубль, вновь требуя премию за санкционные риски. Судя по всему, пересмотр премий продолжится и в ближайшие дни. Вряд ли керченский инцидент быстро уйдет с радаров инвесторов.

Рост торговых объемов, вместе с повышением котировок валютных пар вторую торговую сессию подряд, также дает сигнал дальнейшего роста, подтверждая интерес игроков «выйти из рубля» в текущих обстоятельствах.

Вполне возможно, что российской валюте придется не только растерять свой недавний рост, но и отступить к уровням, которых мы не наблюдали с конца сентября. USDRUB может не испытать значительных препятствий на пути до 68.0, в то время как для евро важное сопротивление видится на 77, откуда пара разворачивалась к снижению в октябре и ноябре.

В случае взятия этих уровней, дальнейшими целями быков могут стать отметки вблизи 70.50 за доллар или 82 за евро.
__________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro

Источник: stock-maks.com

Новые Технологии