Рынок криптовалют потерял 30 млрд. долларов всего за сутки

На утро вторника, 20 ноября, криптовалютный рынок потерял в капитализации еще порядка 30 миллиардов долларов со вчерашних отметок, и достиг уровня $147 миллиардов. Паника и распродажи продолжаются, под ударом находится весь рынок — первая страница Coinmarketcap, не только топ-10, но и топ-100 криптовалют, абсолютно все падают в цене и находятся в красной зоне.

Bitcoin резко снизился на 15% за день, отработав технический “флаг” на дневном таймфрейме, о котором я упоминала вчера. На бирже Coinbase цена уже находится ниже уровня $4500, торгуясь по $4393. Теперь следующей целью снижения будет выступать отметка $3100, и в скором времени рынок может не только ее достигнуть, но и преодолеть.

Падение цены биткоина сопровождается паникой, а объемы торгов превышают показатели, сопровождающие предыдущее движение при пробое $6000.
Ethereum также снизился на 15% за сутки, достигнув отметки $134, и теперь уже серьезно уступает вторую строчку в рейтинге токену Ripple XRP, разрыв между ними составляет более $5 млрд.

Как я уже упоминала, причинами подобных распродаж является комплекс факторов, в том числе длительная консолидация рынка, и накопление огромного числа длинных позиций спекулянтами, рассчитывающими на рост. Пробой уровней поддержки и срыв стопов потянул цену еще ниже.
Также действия SEC, которая объявила ряд токенов ценными бумагами, вызывают опасения инвесторов и являются только началом ужесточенных “чисток” на рынке ICO проектов.

Производитель видеокарт, компания Nvidia, отчитываясь о снижении спроса среди майнеров на новые устройства, назвала происходящее “окончанием криптовалютного безумия”, что в свою очередь демонстрирует более чем скептичное отношение традиционного бизнеса к новой, хайповой сфере.

Помимо происходящего непосредственно в мире криптовалют, также причиной резких распродаж могут быть и общемировые тенденции роста стоимости долларовых заимствований, падения фондового рынка Америки. С ростом турбулентности в традиционной финансовой сфере криптовалюты, вопреки ожиданиям многих энтузиастов, не приобрели статуса тихой гавани. Данная тенденция, скорее всего, будет лишь усиливаться, подталкивая цену к новым минимумам.
___________
Ольга Прохорова,
Эксперт,
«Международного Финансового Центра»

Источник: stock-maks.com

Новые Технологии