Самые интересные мероприятия декабря в Ельцин Центре

Яромир Романов

В первый месяц зимы традиционно ощущается настроение приближающихся праздников c ароматом мандаринов и блеском новогодней елки. В декабре Ельцин Центр приготовил для своих гостей, не только екатеринбуржцев, но и жителей других городов и регионов, массу всего интересного. В этом месяце вас ждут: яркие праздники и концерты для всей семьи, лекции интереснейших ученых и общественных деятелей, выставки, экскурсии и увлекательные мастер-классы. О том, как с пользой провести выходные в Ельцин Центре, читайте в обзоре Znak.com. 

Концерты и праздники 

Новогодние празднества в Ельцин Центре начнутся уже 1 декабря: в этот день Генеральное консульство Германии по традиции приглашает взрослых и детей на программу «Немецкое Рождество». Так, 1 и 2 декабря в атриуме Президентского Центра пройдут ярмарка подарков, бесплатные детские мастер-классы, представление от Николауса — немецкого Деда Мороза, который расскажет о немецких традициях. 

Вечером 1 декабря пройдет рождественский концерт немецкого дуэта — вокалистки Наташи Янг и пианиста Беньямина Шатца. В программе — романтическая музыка из оперы Джакомо Пуччини «Богема», рождественские песнопения, джазовые композиции. 

В Center Club в Ельцин Центре 1 декабря пройдет концерт любимой уральцами грузинской группы Mgzavrebi, которая представит свой новый альбом под названием GEO. 

Что касается традиционных детских праздников и елок, то в Ельцин Центре все новогодние каникулы (с конца декабря до января 2019 года) будет идти мюзикл «Первый Новый год», который представит «Живой театр» под руководством лауреата премии «Золотая маска», заслуженного деятеля искусств РФ, драматурга Александра Пантыкина. Сюжет спектакля прост и будет понятен даже малышу: зимой все медведи впадают в спячку, но верные товарищи Снегирь и Хомяк решили не дать уснуть маленькой Медвежонке, чтобы она встретила свой первый новый год вместе с ними. 

Лекции

Любителям истории, моды, воспитания и кукол стоит посетить лекцию «Куклы и модное воспитание» историка и культуролога Марины Костюхиной в магазине «Пиотровский» 9 декабря. Костюхина является исследователем русского детства, автором ряда научно-популярных книг, в том числе монографии «Записки куклы. Модное воспитание в литературе для девиц конца XVIII — начала XX века». На встрече она расскажет об истории куклы и модного воспитания в Российской империи XVIII — начала XX века. С помощью кукол девочек учили модно одеваться, хорошо шить, правильно держать фигуру, соблюдать светский этикет. Носителями модной информации служили также многочисленные аксессуары для игры, копировавшие предметы домашнего обихода. Лектор расскажет о куклах девочек из аристократических семей XVIII века и игрушках детей финансовых магнатов начала XX века; о создании кукольного шаблона и распространении куклы в городском быту средних классов. 

22 декабря в кино-конференц зале пройдет лекция известного российского политолога, специалиста по проблемам законотворчества, кандидата политических наук Екатерины Шульман «Как меняется российское общество: линии трансформаций». Лектор поговорит со своими гостями о том, как меняются мнения наших сограждан и их поведение, существует ли выявляемая разница в ценностях поколений и что принесет России поколенческий переход? Также Шульман вместе со своими гостями постарается ответить на вопрос, украшающий одно из зданий в центре Екатеринбурга: «Кто мы такие? Откуда? Куда мы идем?» 

Танцы 

9 и 23 декабря пройдут открытые мастер-классы по социальному танцу. Участие в них — это не только отличный повод испытать себя, попытаться понять свое тело и его влияние на окружающих, но и замечательная возможность познакомиться с интересными людьми. Занятие ведет Дарья Байдина — танцовщица, педагог дисциплин современного танца, руководитель независимой танцевальной компании «ТЕАТР 27/1».  

Участвовать в мастер-классе может человек с любой подготовкой. Главное иметь при себе удобную форму и обувь. 

Актерский мастер-класс от Gogol School для тех, кто хочет разобраться в себе

Актерский мастер-класс от артиста «Гоголь-центра», выпускника школы-студии МХАТ (курс Константина Райкина) Игоря Бычкова пройдет в Ельцин Центре 15 и 16 декабря. Если выдумаете, что, чтобы стать студентом лаборатории, вам необходимо быть актером или иметь театральный опыт, то вы ошибаетесь. Сейчас актерские инструменты активно используются представителями разных профессий. Многие таким образом пытаются решить внутренние проблемы: выйти из зоны комфорта, обрести уверенность в себе, избавиться от страхов, раскрыть свою индивидуальность и так далее. 

Актер Игорь БычковПредоставлено пресс-службой Ельцин Центра

Программа интенсивной практики Gogol School представляет собой краткосрочные курсы, посвященные актерскому мастерству и пластике человеческого тела. Главная цель курса — заразить студентов желанием меняться, развиваться, работать с собой и над собой, мечтать и воплощать. 

Экскурсии и выставки 

Борис и Наина Ельцины на столомПредоставлено пресс-службой Ельцин Центра

Каждые выходные в Ельцин Центре проходит большое количество экскурсий на любой вкус: тематических, автобусных, специализированных экскурсий для людей с ограниченными возможностями. Сегодня же стоит рассказать о «Вкусной» экскурсий «Новый год по-свердловски», которая может стать замечательным подарком для друзей или семьи на праздник. Ее авторы придумали, как совместить историю и застолье. Сначала экскурсовод увлекательно расскажет о том, как в разные годы отмечали Новый год в Свердловске. Речь пойдет о мало известных, но от этого не менее увлекательных фактах: о запрещенном рождестве и реабилитации новогоднего праздника в 1935 году, о встрече Нового года на пороховой бочке и первых снежных городках. Среди множества историй вы услышите рассказ про слониху Сталина в Свердловске и про то, как в Новый год Борис Ельцин спасал девушек от овчарок. Интересно, что завершится экскурсия в кафе «1991» за дегустацией фирменных новогодних блюд семьи Ельциных. 

Театр и творческие вечера 

В воскресенье, 2 декабря, в Зале Свободы при поддержке посольства Государства Израиль в России пройдет перформанс «Внутри меня, видишь». Его представят хореографы Дор Мамалия  из Израиля и Дариуш Новак из Польши. Всем, кто желает приобщиться к искусству и посмотреть «историю без слов», рассказанную языком тела под музыку Бетховена и Листа, стоит в этот вечер прийти в Музей Первого президента России. 

В декабре в Ельцин Центр приедет известная актриса, народная артистка России и любимая всеми Манька-облигация из фильма «Место встречи изменить нельзя» Лариса Удовиченко с творческим вечером «Любовью за любовь». В программе вечера — стихи, фрагменты фильмов и разговор со зрителями. Концерт состоится 21 декабря. 

19 декабря состоится премьера спектакля Театральной платформы «В Центре» по рассказу Сергея Довлатова «Лишний». Герой рассказа — белая ворона, человек, которому сложно вписаться в общественные рамки. Но если в то время, когда Довлатов писал свой рассказ, такой человек мешал режиму, был неудобен и сразу записывался в «диссиденты», то сегодня, когда каждый хочет отличаться от других — ну хоть чем-нибудь, чем угодно, — такого героя просто перестают замечать. 

Гастрономический новогодний вечер в ресторане БАРБОРИС

18 декабря у вас есть возможность поучаствовать в гастрономическом вечере в БАРБОРИСЕ, цель которого развивать ресторанную культуру и уровень сервиса, а также знакомить широкую публику с кулинарной историей. Организаторы вечера обещают, что бренд-шеф ресторана Андрей Бова представит гостям «мастерски составленное предновогоднее меню, которое раскроет перед гостями все изыски как традиционной, так и современной русской кухни».  Билет на этот вечер может стать и достойным подарком близкому человеку, партнеру или шефу.

В один текст невозможно вместить всю обширную программу Ельцин Центра, здесь всегда можно найти, чем заняться и взрослому, и ребенку. Подробную афишу ищите на официальном сайте Президентского центра. 

Партнерский материал 

Источник: znak.com

Новые Технологии