Сбербанк подвергся серии хакерских атак из-за границы

Яромир Романов

«Сбербанк» за последние два дня подвергся серии из шести хакерских атак беспрецедентной мощности общей продолжительностью не менее 1,5 часа. Как рассказал ТАСС зампредправления «Сбербанка» Станислав Кузнецов, DDoS-атаки производились с помощью спуфинга (маскировки одной программы под другую) не менее чем со 100 серверов из шести стран.

«То, что происходит последние несколько дней, вызвало у нас определенное беспокойство. Это беспрецедентная по длительности атака, которая осуществлялась с помощью новых технологий. По нашим оценкам, она осуществлялась весьма профессионально, в рамках этой атаки атакующий активно исследовал уровень нашей защиты. На ресурсы банка эти атаки не повлияли», — сказал Кузнецов.

Он отметил, что атаки могли осуществляться из-за рубежа: «И из тех материалов, которые у нас есть, видно, что атаки были с более чем 100 серверов, размещенных в шести странах мира».

«Защита и технологии „Сбербанка“ позволяет успешно отражать подобного рода атаки. Если бы такие атаки были осуществлены на серверы другой компании, последствия могли бы быть значительными», — отметил представитель банка, добавив, что все данные уже переданы в госорганы. 

Кузнецов также рассказал, что всего в этом году на системы Сбербанка было совершено около 70 хакерских атак, тогда как годом ранее их число не превысило 50.

Источник: znak.com

Новые Технологии