Счетная палата нашла неэффективной работу Росалкогольрегулирования

Znak.com

Росалкогольрегулирование неэффективно выполняет свои функции. К такому выводу по итогам проверка пришла Счетная палата России. 

На сайте контрольного ведомства говорится, что за два последних года Росалкогольрегулирование в рамках реализации подпрограммы «Государственное регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» получило из федерального бюджета 5,8 млрд рублей. 

Указано, что основные расходы службы приходятся на содержание центрального аппарата и территориальных органов (примерно 45%), закупки для государственных нужд (55%), в том числе на меры по борьбе с незаконным производством и оборотом этилового спирта. 

Ревизоры отмечают, что с 2016 по 2018 год Росалкогольрегулирование заключило 18 государственных контрактов с единственной организацией — АО «Росспиртпром». При этом конкурсная документация содержала требования, которые практически исключали возможность участия в аукционе иных исполнителей. Счетная палата отметила недостаточный контроль Росалкогольрегулирования за исполнением Росспиртпромом своих обязательств по контрактам. Проверка выявила факты несоблюдения Росспиртпромом установленных сроков выполнения заявок о приеме на хранение изъятой продукции и оборудования, а также требований об обеспечении их сохранности.

По мнению Счетной палаты, отрицательно влияет на ситуацию и правовая неурегулированность отдельных вопросов. Например, действующее законодательство предусматривает, что в целях пресечения незаконного производства и оборота алкоголя надо изымать не только сам незаконный продукт, но и оборудование для его производства, и транспорт, используемый для перевозки. При этом порядок реализации изъятого автотранспорта до настоящего времени не утвержден. В результате на складах Росспиртпрома хранится 228 единиц такого автотранспорта, расходы на его содержание ежемесячно составляют 4 млн рублей. Также отсутствует порядок учета передаваемой на уничтожение алкогольной продукции.

Счетная палата также обратила внимание на недостатки механизма финансирования госконтрактов. Как показала проверка, госконтракты заключаются на текущий год в пределах выделенных Минфином лимитов бюджетных обязательств. Однако заявки на выполнение работ от территориальных органов Росалкогольрегулирования направляются в Росспиртпром в течение всего года, независимо от того, обеспечены они финансированием или нет. При этом по условиям госконтрактов Росспиртпром не может отказаться от их исполнения. В результате объем оказываемых Росспиртпромом услуг существенно превышает выделенные суммы бюджетных ассигнований. Это в свою очередь приводит к тому, что часть выполненных работ Службой не оплачивается, а Росспиртпрому приходится обращаться в суд. В 2016–2017 годах сумма исков по контрактам превысила стоимость самих контрактов. «В 2018 г. ситуация не изменилась и, видимо, сохранится и в 2019 году. По нашему мнению, такой механизм финансирования создает риски ограничения принимаемых мер по пресечению незаконного производства и оборота алкоголя», — отметил аудитор Счетной палаты Алексей Каульбарс.

Источник: znak.com

Новые Технологии