Сенаторы побывали в центре управления добычей «Газпромнефть-Хантоса»

Делегация Совета Федерации во главе с председателем комитета по экономической политике Дмитрием Мезенцевым посетила центр управления добычей (ЦУД) «Газпромнефть-Хантоса». Визит состоялся в пятницу в рамках рабочей поездки сенаторов в Ханты-Мансийск.

С деятельностью одного из крупнейших добычных подразделений «Газпром нефти» гостей ознакомил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан. Он отметил, что предприятие работает на восьми лицензионных участках, ключевым активом является южная лицензионная территория Приобского месторождения. На долю «Газпромнефть-Хантоса» приходится около 15% нефтедобычи всей компании.

В 2017 году «Газпром нефть» на базе предприятия сформировала цифровой инновационный Центр управления добычей (ЦУД) — здесь разработали и применили цифровую интегрированную модель месторождения с использованием искусственного интеллекта. Это позволило перейти на качественно новый уровень управления производством.

«Центр управления добычей создан в рамках проекта по цифровой трансформации нефтедобывающих активов „Газпром нефти“, — пояснил руководитель ЦУДа Игорь Сашин. — Цель — изменение философии планирования: мы стремимся к тому, чтобы планировать не от достигнутого, а от потенциала. Используем самые современные IT-продукты, в том числе собственные разработки компании. В состав мультифункциональной команды ЦУДа входят эксперты по различным направлениям (геологи, IT-специалисты, технологи и другие), способные принимать своевременные обоснованные решения, учитывающие все возможности и ограничения, и отслеживать их исполнение».

Сенаторам также рассказали о проекте по освоению запасов баженовской свиты, который получил статус национального.

«Ядром» проекта стал технологический центр «Бажен», созданный «Газпром нефтью» летом 2018 года. Его главная задача — формирование комплекса коммерчески эффективных российских технологий для добычи баженовской нефти. Основным полигоном для апробации новых разработок является Пальяновская площадь Красноленинского месторождения. «К 2021 году мы планируем создать промышленную технологию в рамках этого проекта, а к 2025 году подготовить эту новацию для тиражирования среди других предприятий отрасли», — рассказал генеральный директор технологического центра «Бажен» Кирилл Стрижнев.

Источник: znak.com

Новые Технологии