Сербия просит созвать экстренное заседание Совбеза ООН из-за армии в Косово

Президент Сербии Александр ВучичKremlin Pool/Global Look Press

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна направила запрос на проведение срочного заседания Совбеза ООН в связи с формированием косовско-албанскими властями армии самопровозглашенного Косово. Об этом передают РИА «Новости». 

«Так как мы установили, что всё, что они и те, кто спонсирует такое их поведение, сделали, противоречит духу диалога и даже их внутренним нелегальным правилам и ставит под угрозу мир и безопасность во всем регионе западных Балкан, Сербия направила запрос о проведении срочного заседания Совбеза ООН», — сказал Вучич в обращении к народу.

По мнению главы государства, за формированием армии самопровозглашенной Республики Косово стоят США, Великобритания и Германия. 

«Сегодня совсем ясно, что албанцы и их спонсоры никогда не хотели компромисса, ясно, что за всем, что они делали, стоят США, Великобритания, а по вопросу армии Косово — и Германия. Мы этим фактом разочарованы, но это для нас не новость», — цитирует агентство слова Вучича.

Он также поблагодарил российские власти за «сигнал поддержки», полученный из Кремля.

По данным белградской радиостанции B 92, незадолго до того как президент Сербии выступил с телеобращением, он встретился с послом России в Сербии Александром Чепуриным. Дипломат, по информации издания, прибыл к главе государства без предупреждения за полчаса до начала трансляции. По сведениям B 92, встреча Вучича и посла не освещалась СМИ. 

Напомним, в пятницу депутаты парламента самопровозглашенной республики утвердили законопроекты о трансформации легковооруженных Сил безопасности Косово (СБК) в полноценную армию.

Источник: znak.com

Новые Технологии