СМИ: чиновница, предложившая усыпить пенсионера, продолжает работать в Минфине

Дарья Шелехова

Чиновница, предложившая усыпить пенсионера «дротиком, как животное», продолжает работать в Минфине Камчатского края. Об этом сообщает агентство «Камчатка-Информ» со ссылкой на представителей регионального правительства. По информации издания, после скандала с видеороликом контракт был расторгнут с работником, которая сняла и выложила этот материал в Сеть. 

Инцидент произошел 19 ноября. В тот день в здание правительства Камчатки на площади Ленина в Петропавловске-Камчатском пытался войти пожилой мужчина, вооруженный обрезом. Охрана заблокировала двери и вызвала бойцов Росгвардии, которые задержали пенсионера.

Визит мужчины был запечатлен на видео из окна правительства региона. Некая женщина, комментируя происходящее, предложила вариант, как можно обезвредить старика. «Это только дротиком, как животное, чпок… Чтобы он отрубился. Потому что [непонятно], что у него в голове», — сказала она. Ролик с этим некорректным высказыванием получил широкое распространение в социальных сетях.

ИА «Кам 24» 26 ноября сообщило, что правительство региона расторгло контракт с женщиной, предложившей усыпить пенсионера. Однако, как утверждает агентство «Камчатка-Информ, под увольнение попал секретарь, которая сняла и распространила видеоролик. Она не является госслужащей. 

А чиновница, чей голос звучит за кадром, продолжает работать в региональном Минфине. «Как говорят ее коллеги, она не подозревала, что кто-то ее снимает, и до сих пор в шоке от того, что невольно стала антигероем соцсетей», — говорится в сообщении издания. 

Добавим, что против пришедшего к зданию правительства мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 («Незаконные перевозка или ношение оружия»). Выяснилось, что ему 67 лет, это инвалид третьей группы, перенесший инфаркт. В здании администрации региона он хотел найти прокурора, чтобы попросить у него защиты, так как опасался за свою жизнь. Сейчас он помещен в психоневрологический диспансер.

Источник: znak.com

Новые Технологии