СМИ узнали о запрете для британских военных общаться с журналистами Первого канала

Daily Mail

Министерство обороны Великобритании выпустило секретное предупреждение для командиров военных баз, в котором предостерегает их от общения с журналистом Первого канала Тимуром Сиразиевым. Как пишет Daily Mail, военным строго запрещено вступать с ним в разговоры, а при его приближении к объектам ведомства сразу сообщить вышестоящему руководству. 

На прошлой неделе журналиста заметили рядом с 77-й армейской бригадой — сверхсекретным подразделением армии, которое работает вместе с разведками MI5, MI6 и Особой воздушной службой (SAS), заверяют в Минобоороны. Оператор Дмитрий Волков снимал с пассажирского кресла и не выходил из автомобиля. 

На следующий день после того, как британские военные заметили Сиразиева у военной базы, на Первом канале вышел сюжет о 77-й бригаде. Журналисты утверждали, что подразделение занималось дезинформацией.

Директор Центра исследований разведки и безопасности Букингемского университета Энтони Глис заявил, что у него нет сомнений в том, что журналисты занимались шпионажем, пишет «Коммерсантъ». «Я боюсь, что мы вернулись в эпоху холодной войны, когда британские военные и их семьи должны быть в курсе угроз в их среде», — сказал он. 

Источник: znak.com

Новые Технологии